130 лет Виктору Швембергеру — режиссеру и основателю 4-х театров кукол

23 января исполнится 130 лет со Дня рождения Виктора Швембергера – выдающегося драматурга, режиссера, основателя четырех театров кукол в Москве, Чернигове и Бишкеке. Виктор Швембергер – заслуженный деятель искусств Киргизской ССР, член Союза писателей СССР, один из первых организаторов театров кукол на территории СССР.

Виктор Александрович родился в 1892 году в семье обрусевших немцев. Вот как он пишет о своем происхождении в автобиографической книге «Театр моей жизни»: «Я, Фридрих, Карл, Виктор, родился в городе Ставрополе в 1892 году 23 января в семье военного провизора полковника Александра Карловича Швембергера, русского немца».

Швембергер был учеником Федора Комиссаржевского и Евгения Вахтангова. Благодаря энтузиазму Виктора Александровича увидели свет старейший в столице Московский театр кукол, а также Московский областной, Кыргызский и Черниговский театры кукол. Швембергер – автор более 30 пьес для театра кукол, многие из которых с успехом играются и сегодня.

В 1930 году он основал первый профессиональный театр кукол в Москве, открывшийся под названием «Театр Детской книги». Вот уже 92 года театр, назвавшийся после Московским театром кукол, продолжает следовать традициям основателя, создавая спектакли по современной актуальной литературе для детей и подростков.

«Мы задумывали «Театр чтеца», который помог бы научить ребят, как мы говорили, образно читать – читая, ясно представлять себе в образах то, что читаешь, насыщая это своей фантазией, опытом, знанием. Обогащать чтение своими жизненными впечатлениями, а иногда и споря с автором. Вот в этом мы видели пропаганду детской книги, задачу Театра Детской книги», – так писал о театре Швембергер.

В 2019 году в издательстве «АРТ» вышла книга «Театр кукол Швембергера». В сборник вошли тексты Швембергера: пьесы, а также учебные материалы по мастерству актера, актуальные и сегодня. Сегодня дело Швембергера продолжают четыре созданных им театра кукол, его пьесы идут во многих театрах страны. В этот день его с благодарностью вспоминают все, кому с куклами по пути.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: