Уступите маме место

Пассажиров московского метро заставят уступать место не только инвалидам, пожилым людям и детям, но и беременным женщинам.В традиционные объявления, звучащие в вагонах подземки на Калужско-Рижской и Замоскворецкой линиях, недавно добавилась соответствующая строчка. Если эксперимент получит положительные отзывы, объявления изменят и на других ветках метро. На такие меры сотрудников метрополитена заставили пойти многочисленные жалобы женщин, интересное положение которых вечно усталые пассажиры подземки упорно игнорировали.

Акушеры-гинекологи отмечают, что эгоизм пассажиров общественного транспорта – реальная угроза здоровью матери и ребенка.

Впрочем, увещевания врачей или назойливый голос диктора метрополитена вряд ли смогут изменить ситуацию. Как пояснили в пресс-службе столичной подземки, объявления в вагонах поезда всегда малоэффективны. За две-три поездки люди настолько привыкают к текстам звуковых объявлений, что перестают понимать их смысл.

Возможно, руководству столичной подземки стоит взять на вооружение японский опыт. В Стране восходящего солнца барышням, ожидающим ребенка, раздают специальные значки с надписью «Я беременна». Обладательницам таких значков просто невозможно не уступить место. А если уж кто решится нарушить правила вежливости, в дело вступает специальная полиция по этикету, которая работает в метро и электричках Японии. Ее сотрудники строго следят за тем, чтобы слова звуковых объявлений не оставались только словами.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: