18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, музей «Покровский собор» традиционно подводит итоги детских творческих конкурсов

В Год литературы в России при поддержке Департамента образования г. Москвы проводился литературный конкурс «Покровский собор: храм-памятник на Красной площади». Он был приурочен к 460-летию закладки и начала строительства Покровского собора (весна 1555 г.), возведенного по велению царя Ивана IV Грозного в память о победе русского войска в Казанском походе и к 70-летию победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

В конкурсе приняли участие школьники 5-9 классов, ученики творческих студий, клубов, кружков, центров детского творчества. Всего было получено 502 работы, 368 из которых были допущены к участию в конкурсе. География участников представляет многие регионы Российской Федерации, а также  Белоруссию и Украину.

Так же проводился творческий конкурс рисунков «Покровский собор-свидетель истории» совместно  с Информационным центром «Столица детства»

Церемония награждения победителей прошла в Государственном историческом музее. Парадные сени музея, настенные росписи которых перекликаются с узорами Покровского собора, с трудом вместили юных талантливых творцов в сопровождении родителей и педагогов, а также партнеров конкурса. Заслуженные грамоты от Исторического музея получили дети из Республики Татарстан, Амурской, Московской, Тверской и Калужской областей, Краснодарского края, Москвы, Иваново, Гродно, Тюмени, Липецка, Кургана и Санкт-Петербурга. Приятным дополнением стали книги, журналы и игрушки, предоставленные Фондом «Русский мир», Агентством «НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS», Издательским домом Арт-Волхонка», Информационным центром «Столица детства», Деловым журналом «Профессионалы России», компаниями «Мир детства» и «Наша игрушка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настоящим украшением церемонии стали выступления чтецов студии литературного творчества и ансамбля народной песни «Купавушка» Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах. Кроме того, ученики студии прекрасно справились с ролью ведущих торжества. Праздник завершился  в стенах Покровского собора. Гости побывали на экскурсии и  получили возможность в очередной раз прикоснуться к древней истории  памятника ЮНЕСКО и вдохновиться красотой одного из самых необычных творений  русского зодчества.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: