Пенсионные накопления можно наследовать

Пенсионные средства гражданина, накопленные в рамках программы государственного софинансирования, смогут наследовать его дети, если человек уйдет из жизни раньше, чем выйдет на пенсию. Если к моменту смерти пенсия не будет назначена из этих пенсионных накоплений, то ближайшие родственники смогут наследовать эту сумму. Если к тому моменту эта часть будет назначена и учтена в пенсионных накоплениях, и Вы начнете получать эту пенсию, то этим правом Ваши родственники воспользоваться не смогут.

В случае с программой софинансирования действует то же законодательство, что и в случае с накопительной частью пенсии, которую также можно наследовать, если человек не успел выйти на заслуженный отдых.

Закон позволяет перечислять взносы на накопительный счет кого-то из своих родственников, в случае, если они, например, не работают. При достижении пенсионного возраста им будет выплачиваться соответствующая пенсия.

Закон о софинансировании добровольных пенсионных накоплений вступил в силу 1 октября: с этого момента россияне могут заявить работодателю или в ПФР о своем желании копить «на старость» и рассчитывать на паритетное участие государства в накоплениях.

Перечисление средств начнется с 1 января 2009 года. Государство берет на себя обязательства финансирования добровольных отчислений граждан по схеме «один к одному». При этом минимальный взнос от гражданина не должен быть менее двух тысяч рублей в год. Максимальный «соплатеж» государства не превысит 12 тысяч рублей в год.

Исключение сделано для людей пенсионного возраста, не получающих пенсию и продолжающих трудовую деятельность. Максимальное участие государства в их накоплениях может составить 48 тысяч рублей в год.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: