Изменилась процедура выдачи больничных

Министерство здравоохранения и социального развития РФ изменило порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности: в основном новшества касаются увеличения времени, в течение которого пациенты смогут находиться на больничном.

Среди изменений — увеличение сроков больничного листка по беременности и родам. Теперь в случае установления многоплодной беременности в родах листок нетрудоспособности по беременности и родам будет выдавался дополнительно на 54 календарных дня.

Выписать больничный по беременности и родам может не только акушер-гинеколог, но и при его отсутствии — семейный врач или фельдшер.

Больничный родителю ребенка в возрасте до 15 лет, страдающего тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, поствакцинальными осложнениями, будет выписываться на весь период амбулаторного лечения.

Пострадавшие в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленные на лечение в санаторий смогут получить больничный на весь период пребывания в учреждении, включая дни проезда. Больничный листок будет выдаваться не только членам семьи или опекунам, но и любому родственнику, который ухаживает за больным.

Изменения касаются и оформления больничных. Так, при оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (например, психиатрических и наркологических) при согласовании с пациентами или их законными представителями вместо указания отдельных специальностей врача могут быть указаны специальности врачей общего профиля (терапевт, семейный врач, педиатр).

Записи в больничный листок могут вноситься не только ручкой, но и на компьютере. В случае, если человек после выдачи больничного листка просрочил посещение врача, то в документе будет сделана соответствующая запись в строке «отметки о нарушении режима».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: