Лучший отдых с детьми - семейное путешествие по музеям Москвы

С 25 сентября по 14 ноября 2010 года по субботам и воскресеньям пройдет семейное путешествие, лучший отдых для родителей с детьми - «По лабиринтам заблуждений».

Участники акции: Биологический музей им. Тимирязева, Бородинская панорама, Государственный музей керамики Усадьба Кусково, Музей истории "Лефортово", Музей истории Москвы, Музей Истории танка Т-34, Музей космонавтики, Музей обороны Москвы, Музей Преодоление им. Н.А. Островского, Музей русской усадебной культуры "Кузьминки", Музей-усадьба "Царицыно".

Организаторы фестиваляМузеи Москвы при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы.

Тема путешествия «По лабиринтам заблуждений» посвящена различным заблуждениям, недостоверным фактам, расхожим мнениям. Совершив путешествие по музейной экспозиции и проведя собственное исследование с помощью игрового путеводителя, дети и их родители смогут не заплутать в лабиринте заблуждений, а также совершить свои открытия! Это лучший отдых с детьми во время ноябрьских праздников в Москве. Через игру будет происходить воспитание и обучение детей, знакомство детей с музеями, с историей и культурой России.

В путешествие можно и нужно отправляться всей семьей, потому что тогда оно станет еще более интересным и весёлым. Это будет самый настоящий отдых в Москве с детьми и взрослыми. Для этого нужно всего лишь заинтересовать родных, успеть сделать все уроки и домашние дела до выходных дней и выбрать музей-участник. А приехав в музей в любое время в часы его работы, просто купить входные билеты. Никакой дополнительной платы за участие в программе нет!

В каждом музее-участнике после прохождения «маршрута» и выполнения заданий путеводителя в кружки рядом с названиями музеев будут ставиться штампы. Чем больше музеев вы прошли, тем больше штампов появится на вашей карте. Не забывайте паспорт дома и всегда берите его с собой в путешествие по музеям! Если вы потеряли паспорт, в любом музее-участнике вы можете получить дубликат, но штампы пройденных музеев не восстанавливаются (во всех музеях они разные).

После посещения предпоследнего музея юные путешественники получат в награду Диплом неутомимого путешественника! Но путешествие по музейным лабиринтам заблуждений можно продолжить и будучи дипломированным путешественником, получая в награду радость от новых открытий!

Маршрут «За семью печатями с Котом Учёным» для детей 6-9 лет:

 

  • Музей-панорама «Бородинская битва»;
  • Музейный комплекс «История танка Т-34»;
  • Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева;
  • Музейное объединение «Музей Москвы»;
  • Мемориальная квартира А. С. Пушкина;
  • Музей - мастерская Зураба Церетели;
  • Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века».
Маршрут «Ужасно интересно все то, что неизвестно» для детей 10-13 лет:

  • Музей-заповедник «Царицыно»;
  • Мемориальный музей космонавтики;
  • Музей русской усадебной культуры «Кузьминки»;
  • Музей истории Лефортова;
  • Музей-гуманитарный центр «Преодоление» им. Н. А. Островского;
  • Государственный музей В. В. Маяковского;
  • Государственный мемориальный музей А. Н. Скрябина.

Краткие описания «маршрутов» в музеях-участниках:

Музей-панорама «Бородинская битва»

С 12:00 до 18:00 (касса до 17.15),
Внимание! 3 октября Бородинская панорама не работает по программе путешествия!
«Помог ли русским солдатам генерал Мороз?»
Отечественная война 1812 года окутана огромным количеством загадок и легенд. Совершив путешествие в наш музей, вы узнаете, кто взял верх на Бородинском поле, что ожидало Наполеона в Москве, почему французский император ушёл из России ни с чем и самое главное - кто такой генерал Мороз.

Музейный комплекс «История танка Т-34»

С 10.00 до 18.00, касса и вход в здание музея - до 17.00, «По пути прославленного танка»
Танк Т-34. Он с честью выдержал все испытания в боях и гордо застыл на пьедестале. По сей день множество тайн хранит «тридцатьчетвёрка». Сколько легенд и вымыслов её сопровождают! Попробуем вместе прикоснуться к истине?

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

среда - с 12:00 до 20:00 (c апреля по конец сентября до 21:00),
воскресенье - 11:00 до 18:00,
«Доверяй, но проверяй»
В биологии, как и в других науках, существует большое количество «прописных» истин, которые на поверку оказываются ложными. Вот такие «истины наизнанку» поможет тебе раскрыть наш путеводитель. Не верите? Все знают, что мухоморы – грибы ядовитые. А вы сможете убедиться, что среди них есть и съедобные. Кто такой мифический единорог? Это и многое другое откроется пытливому уму и зоркому глазу при семейном путешествии по нашему музею.

Московское объединение «Музей Москвы» (Новая площадь, 12)

Суббота в сентябре - с 11.00 до 18.00,
С октября - 10.00 до 18.00,
Воскресенье - с 10.00 до 18.00,
«Не заблудимся в старой Москве»
100 лет назад обычные предметы, которыми все сейчас пользуются, выглядели по-другому и имели непривычное устройство. На выставке «Москва конца ХIХ - начала ХХ века» вам предстоит опознать старинные ручку и весы, а также узнать, почему в 1913 году всем москвичам предлагали купить букеты из цветков известного растения.

Мемориальная квартира А. С. Пушкина
По субботам - с 12.00 до 19.30, «…В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…»
В «Мемориальной квартире А. С. Пушкина на Арбате» детей и взрослых ждет Кот Учёный. Он приглашает посетить дом, где жил А. С. Пушкин. Вам предстоит вспомнить пушкинские сказки, погрузиться в волшебный мир поэтического воображения и найти предметы, обладающие чудесными свойствами.

Музей - мастерская Зураба Церетели

Суббота - с 12.00 до 20.00 (касса – до 19.00),
Воскресенье - с 12.00 до 19.00 (касса – до 18.00),
«Что должен знать и уметь художник?»
Правда ли, что картины можно создавать не только красками? Что такое пейзаж и натюрморт? Об этом и многом другом ты узнаешь в Музее-мастерской художника Зураба Церетели. А самое главное - если ты будешь внимателен, то сможешь раскрыть Тайну Палитры…

Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»

С конца октября - с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00),
В ноябре - с 10:00 до 16:00 (касса до 15:00),
«Белее снега, тоньше бумаги…»
Путешествие в усадьбе Кусково познакомит с удивительными изделиями из когда-то загадочного материала – фарфора, поможет раскрыть его тайны и секреты. Дети и взрослые пройдут по залам выставки «Фарфоровый бенефис» в Американской оранжерее, разгадают загадки и ответят на разные вопросы, непременно узнают много нового и интересного о ярком сказочном мире фарфора.

Музей-заповедник «Царицыно»

Суббота, воскресенье - с 11:00 до 19:00, «Удивительная архитектура, или Путешествие кота Лямура»
Придворный кот Лямур приглашает вас в увлекательное путешествие. Вместе вы разгадаете загадки и откроете тайны старинной архитектуры. Первая часть маршрута пройдёт по территории музея-заповедника. Пожалуйста, одевайтесь по погоде!

Мемориальный музей космонавтики

Суббота, воскресенье - с 11.00 до 19.00, «Космические заблуждения во времени и пространстве»
Путешествие по Мемориальному музею космонавтики очень похоже на путешествие во времени и пространстве. Вашими спутниками станут девочка из будущего – Алиса Селезнева и её друг профессор-археолог Рррр. С их помощью вы сможете переосмыслить привычные представления, укоренившиеся в наших знаниях о космонавтике.

Музей русской усадебной культуры «Кузьминки»

Суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.00, «Говорят, Богатому все праздник»
Вместе с героем путеводителя вы окажетесь в XIX веке. Став хозяином богатой усадьбы, познакомитесь с управляющим усадебным хозяйством и, отвечая на вопросы, выполняя различные задания, поймёте, легко ли быть богатым.

Музей истории Лефортова

Суббота в сентябре - с 11.00 до 18.00,
Суббота в октябре - с 10.00 до 18.00,
Воскресенье - с 10.00 до 18.00,
«Всякое дело красит мера!»
Здесь можно научиться говорить без слов. Здесь вы узнаете, в чём можно измерить свой рост. Что объединяет нос, меч и талию? Приходите в наш музей. Только не заблудитесь меж Введенских гор.

Музей-гуманитарный центр «Преодоление» им. Н. А. Островского

Суббота, воскресенье - с 11.00 до 19.00, «Через преодоление к творчеству»
Умение разгадать кроссворд поможет тебе преодолеть все трудности и познакомиться с очень сильными людьми, с которых захочется брать пример.

Государственный музей обороны Москвы

В сентябре - с 13.00 до 21.00 (касса до 20.00),
С октября - с 12.00 до 20.00 (касса до 19.00),
«Я и моя семья знакомимся с московской битвой»
Пройдя по экспозиции нашего музея, вы откроете для себя много неизвестных страниц Московской битвы. Многие известные события военной Москвы вы увидите совершенно по-другому. И военная Москва, и оборона города, и подвиги бойцов и командиров, и оружие защитников Москвы, и парад на Красной площади поделятся с вами своими тайнами. Приготовьтесь… и смелее в путь по истории своего города!

Государственный музей В. В. Маяковского

С 10:00 до 17:00, «Мастерство пропало?!»,
В музее переполох! Возможно ли, чтобы поэтическое мастерство пропало средь бела дня? Пройдите по следу с неутомимым сыщиком Муром Котовским и выясните, где же прячется в музее мастерство поэта!

Государственный мемориальный музей А. Н. Скрябина

С 11:00 до 16:00, «Обычные вещи необычного человека»
Вместе с котом-экскурсоводом вы посетите дом, в котором жил композитор А. Н. Скрябин, окажетесь в подлинной квартире начала XX века и услышите рассказ о жизни этого удивительного человека. Выполнив все задания во время путешествия, вы узнаете много нового о знакомых вещах.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: