Дети погибают в автоавариях из-за преступной халатности взрослых

С 20 ноября 2010 года вступят в силу поправки в правила дорожного движения, которые затрагивают и вопросы обеспечения безопасности детских перевозок. До сих пор родители были обязаны перевозить детей до 12 лет с использованием "специальных детских удерживающих устройств". Теперь термин "специальные" упразднен, и формулировка звучит следующим образом: пассажиров в возрасте до 12 лет следует перевозить "с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка".

Госавтоинспекция МВД России призывает водителей соблюдать меры безопасности при перевозке детей. Согласно данным статистики, более половины погибших в ДТП подростков ехали в автомобилях в качестве пассажиров. При этом в подавляющем большинстве случаев в машинах отсутствовали детские автокресла, а сами малыши не были пристегнуты ремнями безопасности.

Большинство аварий, в которых гибнут подростки, происходит по вине взрослых, которые нарушают правила дорожного движения. Безопасность детей - обязанность и ответственность родителей.

За 10 месяцев 2010 года в ДТП погибли 757 детей и подростков, в том числе 395 детей-пассажиров - рост на 3,4%. Поэтому хочется еще раз обратиться к водителям с просьбой быть внимательнее на дороге и строго соблюдать все правила при перевозке несовершеннолетних. Родители детей должны помнить, что ремни безопасности и детские кресла, от использования которых некоторые бездумно отказываются, могут спасти жизнь ребенку.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: