Специальные классы для детей-инвалидов планируется открыть в московских школах

Специальные классы для детей-инвалидов планируется открыть в московских школах.

Ребенку, у которого есть проблемы со здоровьем, все равно хочется быть среди сверстников, не хочется оставаться в одиночестве. Но при этом воспитание и обучение такого ребенка должно проходить при наличии специальной программы воспитания детей. Поэтому в Москве может быть введена новая система инклюзивного образования - в одной школе могут быть обычные классы, где учатся здоровые дети, и классы на меньшее количество учеников, где учатся дети-инвалиды.

Уроки в таких классах могли бы проходить отдельно, остальное урочное время, отдых детей-инвалидов мог бы быть возмлжен вместе с детьми из других классов.

В настоящее время инклюзивное образование в Москве развивается по другой схеме - в классе со здоровыми детьми учатся дети-инвалиды.

Помимо классов для детей-инвалидов в школах, планируется развивать в Москве систему получения инвалидами высшего образования. Например, в МГТУ им.Баумана уже есть специальный факультет, где учатся только глухие студенты.

Власти Москвы также намерены организовать специальные рабочие места для инвалидов с разными заболеваниями, для трудовой адаптации тех, кто требует такой заботы.

В 2009 году в Москве уже был открыт call-центр с 800 рабочими местами для слабовидящих лиц. Ранее власти Москвы выделили 655,499 миллиона рублей на создание на юго-востоке столицы еще одного call-центра с рабочими местами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящий момент Москве проживают 27 тысяч детей-инвалидов.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: