Усиление мер борьбы с детским и подростковым алкоголизмом

Госдумой  был одобрен законопроект, нацеленный на усиление мер борьбы с детским и подростковым алкоголизмом.

Было предложено создать серьезную ответственность за продажу алкоголя детям и подросткам. Если законопроект примут, то в Кодексе об административных правонарушениях появится новый вид преступления – розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В качестве наказания будет штраф: от 3 до 5 тысяч рублей для должностных лиц (продавцов в магазинах и киосках), а для юридических лиц (владельцев торговых точек) штраф составит от 80 до 100 тысяч рублей или даже приостановление деятельности организации на 90 суток. За продажу пива несовершеннолетним вводится отдельное наказание для физических лиц– от 1 до 3 тысяч рублей.

Если так случится, что торговая точка будет во второй раз заподозрена в продаже алкоголя детям, то такому предприятию будет грозить штраф в 80 тысяч рублей, прекращение действия лицензии, лишение права занимать определенные должности в сфере услуг, исправительные работы со сроком до года.


По данным Центра социологических исследований, в настоящее время Россия занимает лидирующие позиции по числу больных алкоголизмом детей. Каждый второй российский подросток старше 11 лет регулярно пьет спиртное. Средний возраст начала постоянного употребление алкоголя в нашей стране – 10-11 лет.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: