В среду 8 декабря 2010 года Госдума приняла поправки в Семейный кодекс, запрещающие лицам, осужденным за насильственные преступления против детей, становиться , усыновителями и опекунами.
Кроме того, теперь у педагогов станут требовать справку об их безупречной репутации.
Данные законопроекты разработаны в рамках целого пакета мер, направленных на создание благоприятных условий для физического развитие, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развитие детей.
Теперь основанием для отказа станут любые преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
Ранее, в работе с детьми отказывали лицам, совершившим убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нарушение половой неприкосновенности, а также занимавшимся изготовлением и реализацией порнографических материалов.
Теперь человек, поступающий на работу в , обязан предъявить справку из милиции, подтверждающую, что он не обвинялся в указанных преступлениях. В случае, если трудовой договор с педагогами, имеющими уголовное прошлое, уже заключен, закон требует уволить их.
Данная мера поможет оградить детей от насилия.
Последние комментарии: