Павел Астахов призывает приостановить процедуру усыновления детей из России

На днях общественности стало известно о новом ЧП с усыновленным, американцами, ребенком из РФ. Приемная мать Даниила Бухарова Джессика Бигли, которая живет в Анкоридже (штат Аляска, США), занималась "воспитанием" семилетнего мальчика, с помощью ледяного душа и жгучего соуса.

Сегодня, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призывает, на время, приостановить процедуру усыновления детей из России иностранцами. Данная процедура, по мнению Астахова, должна быть приостановлена до подписания с другими странами соглашений, которые позволили бы российской стороне контролировать судьбу детей.

По данным Астахова, в Америке, погибли семнадцать детей из РФ, известны десятки случаев жестокого обращения. Всего в США сейчас около 60 тысяч усыновленных из РФ детей.
"За те 16 лет, что существует международное усыновление между Россией и США, у нас так и не появилось официального соглашения между странами. Министерство образования и науки, которое является ключевым ведомством, которое отвечает за иностранное усыновление и усыновление вообще, не сделало до сих пор ничего для решения этого вопроса", - заявил Астахов в публикуемом в среду интервью "Российской газете".

По его мнению, без соответствующей договоренности сторон между странами, недопустима ситуация вывоза детей в США или любую другую страну.

статистика по усыновлению детей РФ

"Для меня было страшным откровением, что детей у нас вывозили чуть ли не целыми самолетами, без всяких соглашений. Поэтому я этот вопрос поднимаю с первого дня моего заступления на должность уполномоченного. И говорю, что такие соглашения должны быть не только с США, но с Великобританией, Францией, Германией и остальными странами. А пока таких соглашений нет - необходимо приостановить усыновление и возможно даже поставить перед Госдумой вопрос о внесении изменений в семейное законодательство", - сказал Астахов.

"У нас мало своих детей. Мы их должны оставлять здесь и определять в подготовленные приемные российские семьи. Сопровождать и помогать этим семьям, а мы вместо этого отдаем их за рубеж без всякого юридического сопровождения", - отметил Астахов.

Россия не может отказаться от усыновления детей иностранцами, полностью - для этого необходимо менять Семейный кодекс.

Отвечая на вопрос, кто может быть не заинтересован в подписании соглашений по усыновлению, омбудсмен заявил, что для американских агентств это очень большой и серьезный бизнес.
"Официальная стоимость услуг по подбору и усыновлению ребенка из России от 50 до 70 тысяч долларов. То же агентство, которое помогало усыновить Артема Савельева, официально заработало за 2009 год 4 миллиона 600 тысяч долларов. Естественно, что у всех этих фирм есть свои агенты в России, которые проникли и в органы опеки, и в остальные структуры, связанные с усыновлением детей. Я не готов обвинять кого-то конкретно", - заявил омбудсмен.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: