Современный детский сад без воспитателей

Роспотребнадзор ввел новые нормы, касающиеся количества детей в группах детских садов. Теперь количество воспитанников регулируется расчетом квадратных метров на одного ребенка. Раньше норма была за определенным минимумом детей, ввиду чего в группе не могло быть более 20 воспитанников. Исходя из новых норм - на каждого ребенка ясельной группы должно приходиться 2,5 квадратных метра, на дошкольника - 2 квадратных метра.

Член Общественной палаты РФ Борис Альтшулер считает, что эти нормы приведут к оттоку воспитателей от работы в детском саду. «Люди не будут идти туда (в детские сады) работать. Будут уходить, потому что справиться с такой группой, где количество детей может достигать и 40 человек, будет просто невозможно. Современный детский сад останется без воспитателей» - полагает Борис Альштутер.

Альтшулер считает, что такая ситуация сложилась из – за указа президента РФ о сокращении очередей в детские сады. Видимо разработчики данной нормы просто – напросто перестарались, выполняя указ Дмитрия Медведева. Он предлагает решать проблему очередей с помощью выплаты компенсаций для родителей, а также развитием детских семейных групп.

"Никак иначе, как подрыв дошкольного образования, введение новых норм для детских садов назвать нельзя", - заявляет Борис Альштутер.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: