300 лучших школ Москвы

На сайте городского департамента образования опубликован список трехсот московских школ, обеспечивающих высокий уровень образования. Список составлен на основании данных независимых экспертов. Критерии отбора, как собственно и информация об экспертах, которые вели отбор учебных заведений, в публикации не указаны. Неоднозначная реакция на данный, статистический материал, выявила «проблему социального расслоения населения города» по географическому принципу.

По оценке столичного департамента образования в Москве:

  • Большинство «лучших» в Юго-Западном административном округе (55)
  • Чуть меньше в Западном (53)
  • В  Южном округе насчитали 42 «хороших» школы
  • В Центральном – 41
  • В Северном – 14 
  • А в  Зеленограде всего 4 школы

«Ни в коем случае нельзя опираться на показатели ЕГЭ, этот экзамен не выявляет даже образованности, он показывает только степень дрессировки. Не исключено, что существовала определенная корреляция между уровнем преподавания в школах и уровнем дохода родителей, чьи дети там учатся», — цитирует слова зампреда комитета по образованию Госдумы Олега Смолина издание «Московские Новости».

Уже сейчас просят «дать разъяснения», какими независимыми экспертами отбирались школы для опубликованного рейтинга школ, дающих качественное образование.

К внешним проверкам, проводимым независимой экспертизой для оценки качества образования в школах, относятся аттестации учащихся в форме ГИА, ЕГЭ, проверки ДО г. Москвы (МЦХО). Различные олимпиады, экспертизы предъявленных документов для участия школ в различных государственных, городских проекта – все те мероприятия, в оценке которых учителя школы, в которой проводится экспертиза — не принимают участие и не могут влиять на результат.

Целевая программа развития образования «Столичное образование – 5» ставит множество задач, одной из которых является «создание открытой системы информирования граждан о качестве московского образования».

К опубликованному списку уже появились комментарии, в основном родители и учителя, пишут что, пока представленная информация «вызывает недоверие не только к опубликованным материалам, но и к независимой экспертизе в целом».
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: