Поправки в Законопроект

Законопроект принятый во втором чтении Госдумой, уточняет порядок разрешения споров о детях. Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующие изменения вносятся в ГПК РФ, КоАП РФ, а также Семейный кодекс.

Принятыми поправками, разрешается судам определять, с кем будет жить ребенок в случае развода родителей, еще на этапе судебных разбирательств. При этом в ходе доработки документа ко второму чтению депутаты прописали, что такое решение может быть принято только при наличии положительного заключения органа опеки, а также с учетом мнения ребенка.

Законопроектом также вводится административная ответственность за сокрытие ребенка или воспрепятствование общению с одним из родителей, если такое общение не противоречит интересам ребенка. В этом случае родителям-нарушителям придется выложить штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб., а в случае рецидива правонарушения в течение года – от 4 до 5 тыс. руб. или арест на срок до 15 суток.

При этом парламентарии не поддержали предложение депутатов от «Справедливой России» сажать в тюрьму родителей за похищение ребенка на срок от 3 до 10 лет.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: