Технологии генетики на службе государства

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил и подписал поправки к закону "О Федеральной службе безопасности", по которому ФСБ сможет максимально оперативно получать геномную информацию для расследования  террористических актов, производя оперативный анализ ДНК, на основе полученных материалов, как сообщила в пятницу, 15 июля 2011 года, пресс-служба Управления делами Президента.

Под "материалами", на основе комментариев официальных лиц, следует понимать останки смертников. "На сегодняшний день органы ФСБ уже участвуют в обязательной государственной геномной регистрации, они вправе получать [биологические] материалы для этой регистрации и использовать эту информацию. Но ФСБ не наделено правом, извлекать геномную информацию из полученных материалов", - пояснил один из участников рабочей группы разрабатывающей закон.
Согласно внесенным в закон поправкам органы ФСБ "наделяются правом использовать полученный биологический материал и обрабатывать геномную информацию при расследовании преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов Федеральной службы безопасности", как было отмечено в пояснительной записке к документу.

Новое содержание закона позволит службам ФСБ "более оперативно получать геномную информацию, необходимую для расследования преступлений террористического характера, и повысить эффективность их работы в борьбе с терроризмом", сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако как, по задумке авторов, будет работать механизм ускорения следствия, основанный на анализе ДНК, не сообщается. Толчком к разработке и подписанию президентом данного закона послужил теракт в аэропорте "Домодедово".

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: