Фурсенко нашел замену физкультуре

В недрах Минобразования родилась очередная реформа, которая коснется учащихся средних школ: ведомство намерено модернизировать уроки физкультуры в российских общеобразовательных учреждениях. Соответствующее соглашение было сегодня подписано главой министерства Андреем Фурсенко, президентом Федерации фитнес-аэробики Ольгой Слуцкер и президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер.

По мнению Фурсенко, школьные занятия физкультурой должны измениться таким образом, чтобы они стали интересными и востребованными, передает РБК. «Если физкультура будет скучной, то вместо реальных уроков у нас будет куча справок и освобождений, а результата не будет», — подчеркнул министр.

Как будут выглядеть модернизированные уроки физкультуры, пока доподлинно не известно. Впрочем, Ирина Винер сообщила, что Всероссийская федерация художественной гимнастики скоро представит в Минобразования программу по внедрению гимнастики в уроки физкультуры для учащихся младших классов. По ее словам, аналогичная международная программа, рассчитанная как на девочек, так и на мальчиков, уже давно разработана и применяется во всех европейских школах.

В свою очередь, Ольга Слуцкер пообещала, что Федерация фитнес-аэробики предложит министерству программу введения занятий фитнесом на уроках физкультуры. По ее словам, соответствующий документ уже готов, и со следующего учебного года программу могут ввести для старшеклассниц.

Напомним, ранее Министерство образования и науки озвучивало планы изменить систему школьного обучения коренным образом. Недавно в обществе и экспертной среде широко обсуждался законопроект, в соответствии с которым русский язык, литературу и физкультуру в старших классах должно заменить воспитание патриотизма. Еще пару сюрпризов ведомство преподнесло абитуриентам, желавшим поступить в высшие учебные заведения в 2011 году. А недавно Комиссия по совершенствованию проведения госэкзамена под председательством главы президентской администрации Сергея Нарышкина предложила кардинальным образом реформировать систему выпускной аттестации школьников.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: