Учителя с 1-ого сентября будут получать больше на 30%, но не во всех регионах

В правилах, утвержденных постановлением № 436 правительства России "О порядке предоставления в 2011 - 2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования" содержится показатель  "соотношение среднемесячной зарплаты учителей и заработной платы  работников в целом по экономике".

С другой  стороны, премьер говорил о необходимости повышения зарплаты учителей на  30%. И каждый регион имеет право выбрать: повысить зарплату учителям на 30 процентов или же довести ее до уровня средней зарплаты работников, занятых в экономике региона.

Почти в половине субъектов Федерации зарплата учителей будет уже к сентябрю находиться на уровне средней по экономике региона, а в нескольких - даже его превысит. В значительной части регионов для достижения среднего уровня по экономике необходимо повышение менее чем на 30 процентов. Например, в Кабардино-Балкарии – на 7 процентов. В Новгородской области средняя зарплата учителей уже несколько выше, чем средняя по экономике.

В таких регионах повышение зарплаты будет ниже, чем на 30 процентов, и придется объяснять учителям - почему.

Но есть и такие регионы, где для достижения среднего уровня по экономике необходимо повышение на 30 процентов и более. Так, в Тамбовской области повышение составит более 28 процентов. В Калужской области фонд  оплаты учителей до конца года будет увеличен на 40 процентов, чтобы достичь уровня средней зарплаты по экономике региона.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: