7 вещей, которые вы должны знать о своем ребенке

Области интересов ребенка

К сожалению, все чаще матери на вопрос «Чем больше всего интересуется ваш ребенок» либо пожимают плечами, либо отвечают односложно – «Компьютер». Внимательные мамы очень хорошо знают, в какой именно плоскости лежат интересы ее ребенка, и могут рассказать, что у него получается без каких-либо дополнительных усилий, а на что нужно потратить больше времени. Такие знания помогут вовремя рассмотреть склонности и способности ребенка, чтобы должным образом их развивать.

Круг общения ребенка

Мама обязательно должна иметь представление о круге общения своего ребенка. С кем он общается в школе, а с кем после занятий; с кем у ребенка бывают конфликты, а кто всегда сможет поддержать ребенка в трудную минуту. Есть ли у него близкие друзья? В каких семьях они растут и чем интересуются? Все эти сведения помогут родителям заботиться о безопасности ребенка и следить за изменением его интересов.

Страхи ребенка

Внимательная и чуткая мама всегда знает, что именно в данный момент пугает ее ребенка, и не отмахивается от детских страхов. Очень важно вовремя определить страх и объяснить ребенку, что ему нечего бояться. Иначе детские страхи могут перерасти в фобию.

Любимые вещи и игрушки

У детей часто бывают любимые вещи или игрушки. В младшем возрасте болезненная привязанность ребенка к той или иной вещи может сигнализировать о нарушении привязанности к родителям, а в более старшем – характеризовать круг его интересов. В любом случае, если у ребенка есть любимые вещи или игрушки, родителям следует отнестись к этому с пониманием, уважая детское право выбора. Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка делиться этими вещами или отбирать их в наказание.

Способ самовыражения

У каждого ребенка существует область, в которой он активнее всего самовыражается. Это может быть музыка, спорт или даже компьютерные игры – родителям лучше быть в курсе тех областей, в которых способности ребенка раскрываются наиболее полно, чтобы иметь возможность помогать и направлять его.

Конфликты

Нельзя оставлять ребенка один на один с его проблемами и конфликтами. Если в семье существует доверительная атмосфера, то ребенок обязательно поделится с родителями своими проблемами или конфликтами, а родители помогут ему выработать наилучшую линию поведения, чтобы выйти из конфликтной ситуации.

Детские секреты

Если с ребенком сложились доверительные отношения, то он обязательно поделится с мамой своими маленькими секретами. Если ребенок скрывает от собственных родителей какие-то аспекты своей жизни и отказывается делиться тайнами даже при очень аккуратных расспросах – это, безусловно, повод насторожиться для внимательной матери. Хотя в определенном возрасте может наступить такой момент, когда у ребенка появятся тайны от родителей – но при бережном отношении к интересам ребенка рано или поздно этот период пройдет, когда минует кризис подросткового созревания.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

31.03.2013 09:41

Гость

Потрясающая штука – издательство персонализированных сказок «Сказки про». Там можно создать персональную сказку для ребенка. Заполняешь информацию: как зовут ребенка, фотографию, его друзья в детском саду, еще что-то. И они делают книжечку, где в главной роли – ваш ребенок! Отличный подарок, действительно очень интересная штука. Персонализированный мультфильм с вашим ребенком в главной роли. Тоже шикарный подарок! Вы только представьте реакцию вашего малыша на такое великолепие!
В общем, заходите и все увидите сами http://www.skazkipro.com/code/50VRCR00
А для партнеров делают щедрые подарки. Помогайте людям работать более эффективно! Это выгодно всем http://www.skazkipro.com/partner.php?code=VRCR