Акция «Ночь искусств» подарит яркие впечатления всей семье

Для ежегодной акции «Ночь искусств», которую Департамент культуры города Москвы проводит 4–5 ноября, столичные музеи, галереи, театры, школы искусств подготовили более 120 мероприятий, и во многих из них будет интересно поучаствовать всей семьей. А так как акция проходит онлайн, это отличный шанс для детей и взрослых не выходя из дома объединиться для увлекательных событий, которые подарят новые знания, приятные эмоции и станут поводом для обмена впечатлениями.

В Год науки и технологий акция «Ночь искусств» призвана показать, как сильно меняется искусство и способы его восприятия под влиянием технического прогресса, как расширяются возможности учреждений культуры. Участвуя в развлекательных и познавательных мероприятиях акции, взрослые смогут убедиться в этом и обратить внимание детей на перемены, связанные с развитием современных технологий.

Музыкальная встреча с героями «Союзмультфильма»

На одной из центральных площадок акции, в «Новом Манеже», с 15:00 до 16:00 состоится праздничный концерт «Детские песни о главном», посвященный 85-летию студии «Союзмультфильм». Песни из мультфильмов в авторских аранжировках вокально-музыкальной академии «Утренняя звезда», хора участников форума Леонида Агутина и финалистов популярного телевизионного проекта на Первом канале в сопровождении музыкальной группы BRIDGE развеселят детей и напомнят взрослым о детстве. Полностью погрузиться в сказочную атмосферу помогут кадры из любимых мультфильмов.

Добрые сказки и истории о композиторах в мультсериалах

Онлайн-показ мультфильмов приготовил музей Николая Островского совместно со Студией М.И.Р. Сначала с 18:00 до 20:00 — программа «Современные сказки мира» по произведениям лучших детских авторов нашего времени. Зрители увидят добрую сказку «Списки Уоллиса» о жизни мышат, мультфильм «КОАПП», свежую версию истории о трех поросятах и другие сюжеты. Затем с 20:00 до 23:00 — онлайн-показ «Сказки старого пианино» — это цикл из 13 образовательных мультфильмов об истории классической музыки и биографиях великих композиторов. Сериал получил премию Правительства России в области культуры (2013), завоевал признание на международных фестивалях в Португалии, Японии, Болгарии, Сербии.

Глубокое погружение в историю музыки для всей семьи

На масштабный музыкальный онлайн-марафон с 12:00 до 19:00 приглашает Детская филармония ДШИ «Центр». Дети и взрослые узнают о творческом пути известных композиторов, различных жанрах и направлениях в музыке и искусстве, услышат прославленные музыкальные произведения. Темы марафона: жизнь и творчество Сергея Прокофьева, Вольфганга Амадея Моцарта, наследие русской музыкальной культуры, любимые сказки Пушкина.

Секреты дружбы художников с домашними животными

Встреча с художниками и художницами в прямом эфире «Собака, которая съела...» состоится в галерее «Пересветов Переулок». Творческие личности познакомят зрителей со своими котами, собаками, попугаями, морскими свинками, змеями. Расскажут, как друзья из мира животных влияют на их искусство, участвуют в процессе, становятся натурой. Питомцы тоже будут присутствовать и получат заслуженный момент славы. А зрители смогут посмотреть на искусство в новом свете и получить заряд приятных эмоций.

Раритетный диафильм о теории «первичного бульона»

Кинопросмотр «Палеоночь: наука и искусство» состоится в Дарвиновском музее с 18:00 до 23:00. Будет показан раритетный научно-популярный диафильм «Происхождение жизни на Земле», созданный в 1946 году на студии «Кинодиафильм». Он рассказывает о достижениях научной мысли, значимых в прошлом веке. В адаптированном виде представлена теория «первичного бульона», которая сейчас является устаревшей. Тем интересней после просмотра будет услышать комментарии палеонтолога Дарвиновского музея Ярослава Попова к кадрам диафильма.

Онлайн-путешествие по закоулкам детской школы искусств

Занимательное онлайн-путешествие познакомит зрителей с творческой жизнью детской школы искусств — ДШИ им. А. С. Даргомыжского. Сопровождать гостей будут анимированные персонажи: Лиса, Медведь, Заяц, Дракон и Миньон. Это отличная возможность обогатить познания в истории создания музыкальных инструментов, вокальных и художественных направлений в искусстве. Также путешествие приведет зрителей в концертный зал, чтобы послушать произведения зарубежных и отечественных композиторов в исполнении учащихся, выпускников и преподавателей школы. Смотрите с 17:00 до 19:30.

Нескучный урок творчества для детей и взрослых

Мастер-класс «Как рождается искусство» руководителя детской творческой студии «Территория талантливых людей» Татьяны Миновской принесет полезные знания и заряд вдохновения всей семье. Педагог расскажет, как на занятиях в «Варшавке» дети создают собственные шедевры, и поможет юным зрителям раскрыть свой творческий потенциал. Взрослые гости галереи увидят, как заниматься творчеством вместе с детьми. Трансляция — с 18:00 до 19:00. Затем состоится видеоэкскурсия профессионального мозаичиста Марата Насибуллова «Мозаика в метро». Эксперт раскроет секреты использования техники мозаики в Московском метрополитене, и знакомые станции предстанут в новом творческом свете. Чего стоит только флорентийская мозаика на станции «Парк Горького»! В рамках экскурсии будут показаны два оригинальных видеоролика. Присоединяйтесь с 19:00 до 20:00.

Знакомство с язычковыми музыкальными инструментами

Музыкальная экскурсия «Тальяночка рассказывает» познакомит участников с разнообразием удивительных язычковых инструментов. Аккордеон, баян, фисгармония, гармоника, гармошка-черепашка, созданные мастерами прошлого, оживут в руках экскурсоводов-музыкантов, предлагая послушать их живое звучание. Онлайн-экскурсия в 18:00 — 19:00 в сообществе музея «ВКонтакте».

Полную программу акции «Ночь искусств — 2021» и трансляции можно посмотреть на сайте: https://artnight.moscow/

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: