Анонс журнала "Здоровье школьника"

Тема номера:
Вырасти и уцелеть

Детство – опасная пора: редкий ребенок обходится без ушибов, ожогов и переломов. Причем корень всех этих проблем – в элементарной неосмотрительности. А также в том, что папа с мамой просто не научили малыша тому, как вести себя в травмоопасной ситуации. И это при том, что ситуации эти – на каждом шагу: в школе, на прогулке, на спортплощадке. Вместе с врачами-травматологами определяем, где самые «горячие» (в смысле травматизма) точки. И вырабатываем правила безопасности.

Уборочная кампания

Чаще всего родители абсолютно не представляют себе, как заставить ребенка заниматься таким непопулярным делом, как уборка, а самое главное, довести его до логического завершения. Затея заканчивается криками, а то и шлепками, и в следующий раз мама благоразумно решает, что дешевле и быстрее навести порядок самой, не прибегая к услугам нерадивого отпрыска. Однако, проявив немного терпения и изобретательности, вы вполне можете сделать так, что малыш будет помогать вам по дому с удовольствием и без принуждения!

Не быть сове жаворонком

О существовании двух противоположных типов детей – с утренним и дневным пиком работоспособности – врачи знают достаточно давно. Однако школьное расписание составлено определенно для «жаворонка», а «сову» не учитывает вовсе. Медицинские исследования на тему о том, как правильно организовать режим дня школьников с разными биоритмами и, что не менее важно, как и чем кормить таких разных детей, продолжаются...

Люблю… до гроба

Юноша и девушка, взявшись за руки, спрыгнули с крыши городской высотки. Как сообщают сухие сводки правоохранительных органов, «от полученных травм подростки погибли на месте». Они любили друг друга и умерли в один день, повторив судьбу Ромео и Джульетты. Душещипательный сюжет для книги или фильма – и безумная трагедия в реальной жизни. Первая влюбленность – время, когда у подростка вырастают от счастья крылья, а испуганные мамы и папы горстями глотают валидол. Помните, единственный шанс пережить этот период без потерь – правильное поведение взрослых.

Крик о помощи

Да, именно так, криком о помощи, назвал подростковый суицид создатель крупнейшего кризисного центра для оказания помощи тем, кто предпринял попытку самоубийства, психолог и психотерапевт из Лос-Анджелеса Норман Фарбероу. Такой взгляд на попытки подростка оборвать свою жизнь верен по своей сути, даже если внешне ситуация выглядит иначе. Поднимая на себя руку, наш ребенок прибегает к последнему аргументу в споре с нами – убойному, который, по его мнению, не может быть не услышан.

Нонна Гришаева: «Семья - это понимание!»

Как не раздражаться на собственного ребенка, когда у него «играет гормон»? Можно ли поднимать на детей руку? Что делать с ревностью старшего к младшему? И как смягчить боль малыша при разводе родителей? Популярная актриса, а по совместительству любящая мама ответила на эти и многие другие вопросы корреспондента «ЗШ».
В номере: обзор книг, литературная викторина, афиша на ноябрь, рецепты блюд из тыквы, модные странички и репортажи.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: