Четыре дня культуры: лучшие лекции и экскурсии праздничных выходных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купчиха, пионер и Сухаревская башня: истории Мещанского района

Дата: 8 марта

Время: 12:00

Место: музей «Садовое кольцо»

Возрастное ограничение: 6+

8 Марта — отличный повод отправиться в музей «Садовое кольцо». Здесь специально для праздника подготовили две бесплатные обзорные экскурсии. Участники увидят сразу несколько эпох одного из самых старых районов Москвы — Мещанского. Сначала гостей примет на чаепитии настоящая купчиха, затем на глазах у публики принесет клятву пионер, а после экскурсоводы расскажут и покажут проекты восстановления Сухаревской башни и многое другое.

«Марта»: кино о женской судьбе в Еврейском музее

Дата: 8 марта

Время: 19:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности

Возрастное ограничение: 16+

Просмотреть психологический триллер «Марта» Райнера Вернера Фасбиндера в Международный женский день можно будет в Еврейском музее и центре толерантности. Главная героиня картины — женщина за тридцать, не способная принимать самостоятельных решений и страдающая от давления супруга. Ее история и станет темой для обсуждения на кинолектории после просмотра. Модератором дискуссии станет доктор философских наук Ури Гершович. А в роли приглашенного эксперта выступит Василий Корецкий — шеф-редактор раздела «Кино» интернет-издания Colta.ru, корреспондент «Русского репортера», преподаватель школы культурной журналистики «ПРО АРТЕ» и лауреат премии кинокритиков «Белый слон».

Таинственная сила весны в Музее Паустовского

Дата: 9 марта

Время: 13:00

Место: Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского

Возрастное ограничение: 6+

Почувствовать несмотря ни на что приближение весны можно будет 9 марта в Музее-центре К.Г. Паустовского. Здесь пройдет программа для взрослых и детей «Весны таинственная сила». Маленьких гостей музея приглашают на два часовых мастер-класса по флористике: профессионалы научат малышей создавать гербарии и композиции из засушенных растений. А взрослых ждет тематическая экскурсия «Великая сила любви». Все мероприятия бесплатны, но нужна регистрация.

Слышал звон: история колоколов в России и за рубежом в библиотеке имени Н.А. Некрасова

Дата: 9 марта

Время: 19:30

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова

Возрастное ограничение: 6+

В рамках проекта «Настоящая музыка» музыковед и звонарь Ярослав Тимофеев расскажет о развитии колокольного звона в России. Слушатели смогут узнать о том, какие композиторы использовали колокола в своих произведениях, о разных исполнительских школах и об экспериментах со звуками колоколов.

Ярослав Тимофеев — выпускник Московской консерватории, автор колокольных звонов для спектаклей, звонарь в театрах и храмах.

Фильм — это миф: лекция о кинематографе в Культурном центре ЗИЛ

Дата: 10 марта

Время: 15:00

Место: Культурный центр ЗИЛ

Возрастное ограничение: 16+

Столичных киноманов приглашают в субботу в Культурный центр ЗИЛ. Вместе с критиком и автором лекции «Мифологические корни фантастического кино» слушатели узнают, что послужило основой почти всех фантастических фильмов второй половины XX века, которые уже с трудом укладываются в рамки жанра Science Fiction. А также выяснят, чем принципиально сага «Звездные войны» отличается от «Космической Одиссеи. 2001» Стенли Кубрика.

Химия и жизнь в библиотеке имени Н.А. Некрасова

Дата: 11 марта

Время: 15:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова

Возрастное ограничение: 0+

Родителей, которые не знают, как ответить на вопрос ребенка «Зачем мне химия?», и всех тех, кто не определился с этим сам, ждут в воскресенье в библиотеке Некрасова. Здесь пройдет лекция кандидата педагогических Михаила Лебедева «Зачем учить химию и как она может пригодиться в жизни?». Лектор расскажет о причинах изучения химии, даже если ребенок не планирует сдавать ЕГЭ по предмету и учиться на медика, и даст несколько практических советов. Например, предложит не превращать изучение предмета в зубрежку и почаще напоминать школьникам, что химия — это все, что нас окружает.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: