Что делать, если пропал ребенок

За последние годы участились случаи пропажи детей. Каждый родитель должен представлять, что ему делать в том случае, если ребенок вовремя не вернулся с занятий и не отвечает на телефонные звонки.

В случае пропажи ребенка сначала убедитесь, что ни в одном из известных вам мест возможного нахождения пропавшего его нет. Следует проверить факт возможной госпитализации пропавшего ребенка через службу "Скорой помощи".

Если принятые меры не привели к желаемому результату, необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства. Информация об исчезновении ребенка может быть передана в полицию и по телефону. Оператор дежурной смены службы "02" обязан принять сообщение или по просьбе звонящего назвать телефон дежурной части ближайшего территориального ОВД. Имейте в виду, что дежурным категорически запрещено отказывать в приеме заявлений об исчезновении человека — независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

При личном обращении в отдел внутренних дел вам необходимо:
  • иметь документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке;указать приметы пропавшего ребенка (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции);

  • указать особые приметы (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм);
  • указать приметы верхней и нижней одежды, а также вещей, которые приметы находились у пропавшего ребенка.

    К заявлению необходимо приложить фотографию ребенка, сделанную незадолго до исчезновения. Откровенно отвечайте на все вопросы полицейских. Не скрывайте информацию о привычках ребенка, а также о круге его знакомств. Расскажите обо всех конфликтах, которые происходили в вашем окружении.

    Постарайтесь подключить к поиску ребенка как можно больше ваших друзей, знакомых и сослуживцев. Обратитесь в редакцию местного телевидения с просьбой показать фотографию ребенка в ближайшем выпуске новостей. Если ребенок пропал за городом или в лесу, нужно организовать для его поисков как можно больше людей, в том числе работников лесхозов и спасателей МЧС. Не прекращайте поиски даже в ночное время. Используйте Интернет для распространения информации о пропавшем ребенке.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: