День города Москвы 2017. Как отпраздновала юбилей столица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В прошедшие выходные, 9 и 10 сентября, Москва отметила 870-ый День города. Департаментом культуры города Москвы была подготовлена насыщенная программа во всех городских округах, включающая в себя фестивали, театрализованные постановки, концерты, спортивные соревнования, мастер-классы и многое другое. На 300 городских площадках выступили более 50 московских театров, 4 500 популярных артистов, творческих коллективов, спортсменов и лекторов. Все выступления были подготовлены в рамках общей тематики «Москва – город, где создается история!» и отражали выдающийся вклад его жителей в российское и мировое наследие в разные эпохи времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По традиции открывала День города Москвы торжественная церемония на Красной площади, которая началась с поздравлений Президента Российской Федерации Владимира Путина и Мэра Москвы Сергея Собянина.  После выступления официальных лиц для 7500 почетных гостей, присутствующих на Красной площади, стартовал праздничный концерт. Все выступления были посвящены Москве – городу с вековой историей, центру культуры и науки, месту рождения выдающихся личностей. Миллионы зрителей по всей стране могли наблюдать за праздничным концертом в прямом эфире Первого канала. Ведущими трансляции выступили Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и известная телеведущая Яна Чурикова.

Перед зрителями на Красной площади выступили известные артисты: Александр Маршал, Денис Майданов, Иосиф Кобзон, Николай Басков, Полина Гагарина и многие другие. В финале прозвучало произведение «Гимна Москвы» в новой специально созданной ко Дню города аранжировке, которое стало началом праздника на 300 городских площадках.

За 2 дня состоялось 427 различных мероприятий: фестивалей, концертов, экскурсий, выставок, мастер-классов, анимационных программ, спортивных состязаний, интерактивных шоу и спектаклей для зрителей самых разных возрастов.  Всего в праздничных мероприятиях было задействовано более 4500 артистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральными событиями празднования Дня Города стали гала-концерт у Храма Христа Спасителя, межмузейный фестиваль на Арбате, программа «Город поэтов» на Триумфальной площади, мероприятия для детей в Екатерининском парке, фестиваль и выставки, организованные Музеем Москвы, театрализованные выступления в парке Северного Речного вокзала, праздничная программа «Москва созидает» в Царицыно, мероприятия на аллее Космонавтов, развлекательное шоу в парке Измайлово, театрализованные постановки в Кусково, программа «Москва открывает» в Тропарево,  музыкальные выступления «Музыка наших побед» и спортивная программа «Мы выбираем спорт!» в ТиНАО, а также праздничные мероприятия в г. Зеленоград.

Одним из самых зрелищных событий стал шестой международный фестиваль «Яркие люди», собравший 450 000 зрителей на площадке Парка Горького и Парка искусств «Музеон». В этом году в фестивале приняли участие 15 российских независимых театральных проектов, французский театр Remue Ménage со спектаклем «Gueule d’ours» (Медвежья пасть), со светящимися четырехметровыми тростевыми куклами-медведями, акробатикой и хореографией, и итальянская труппа Corona с музыкально-хореографическим шоу «White Lady» (Белая леди) и постановкой «Fiore di Loto» (Цветок лотоса), со светящимся лотосом на воде. Всего было задействовано 230 артистов и более 6 тонн ярких декораций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще одним популярным местом стала концертная программа на Поклонной горе организованная радиостанцией «Дорожное радио» и телеканалом «ТВЦ», а также концерт от радиостанции «Радио Дача». За два дня мероприятия посетили более 500 000 человек.

Тысячи людей собрал на Цветном бульваре проходящий уже 4 год благотворительный фестиваль «Добрая Москва». В этом году участники пожертвовали более 894 000 рублей, которые будут направлены на реализацию деятельности благотворительных фондов.

Для поклонников спорта в День города была организована праздничная спортивная программа «Отражение звезд» в парке Олимпийской деревни, где гости могли пообщаться с известными спортсменами. На вопросы гостей отвечали гимнастки Светлана Хоркина и Елена Замолодчикова, саночник Альберт Демченко, синхронистка Алла Шишкина, гроссмейстер Игорь Ягупов и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой интерес у горожан вызвал проект «Москва экскурсионная». В рамках этого проекта на День города на 80-ти культурных площадках прошли более 200 бесплатных экскурсий.

Также праздничные мероприятия подготовили все парки столицы. За 2 дня их посетили более 2,5 млн. человек. Самым громким событием стало открытие нового парка «Зарядье», площадью 10,2 га. В День города официальный старт работе парка дали Президент Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Президент России и Мэр Москвы приняли решение вернуть историческую часть столицы москвичам, и теперь это не просто парк, теперь это уникальный архитектурный пейзаж, один из лучших не только в нашей стране, но и в мире, – рассказал Александр Кибовский. - Парк сделан на самом современном уровне технологий паркового искусства, и поверьте мне, это будет одно из самых посещаемых мест и москвичами, и туристами».

Вечером 9 сентября главным украшением Дня города стал праздничный салют. В московское небо взметнулись 20 000 залпов с 30 точек по всей Москве. Помимо фейерверка на Раушской набережной, в Парке Победы и в Братеевском парке зажглись цифры «870», ставшие символичной кульминацией празднования Дня города. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: