День матери: праздник без подарков

День матери считается международным праздником, который отмечают во многих странах мира. В России День матери был учрежден в 1998 году и празднуется в последнее воскресенье ноября.

Чтобы выяснить, что о Дне матери знают пользователи, редакция проекта «Дети Mail.Ru» провела опрос, в котором приняли участие более 13 тысяч человек.

Согласно данным опроса, оказалось, что о существовании такого праздника в нашей стране известно всего 61% пользователей, принявших участие в опросе. 9% участников опроса вообще не слышали о Дне матери, а 30% «что-то слышали» об этом празднике.

В собственной семье День матери отмечает почти пятая часть тех, кто принял участие в опросе: 19% указали, что в их семье принято поздравлять всех мам и бабушек с этим праздником. Не отмечают праздник ни в какой форме почти половина опрошенных – 47%. У 9% День матери празднуют дети в детсадах и школах. Почти 7% опрошенных указали, что их обязательно поздравляют собственные дети, а 18% поздравляют собственных мам.

В качестве поздравления в День матери 14% получают подарок, сделанный своими руками, 12% получают цветы, 7% – открытку или сувенир, а 6% – подарок, специально приобретенный к празднику. Более половина опрошенных, 59%, указали, что в их семье ничего не принято дарить на День матери.

С момента учреждения праздника в России его стали отмечать школах и детских садах. Однако 44% опрошенных указали, что их дети не празднуют День матери в образовательном учреждении, которое посещают. 5% рассказали, что их дети празднуют День матери в садах и школах, но без участия мам или бабушек, а 24% получают от своих детей открытки, поделки или рисунки, изготовленные в детском учреждении специально ко Дню матери. 14% мам и бабушек приглашают на праздник, проходящий в детском саду или школе, а для 9% готовят праздничное выступление с последующим вручением самодельных подарков.

Собственных мам не поздравляют с Днем матери 41% опрошенных. 25% поздравляют по телефону или электронной почте, 21% – поздравляют своих мам лично.

Суммы, которую готовы потратить участники опроса на поздравления своих мам, заметно различаются. Около 12% опрошенных готовы потратить на подарок менее 100 рублей, 21% – от 100 до 500 рублей, 25% – от 500 до 1000 рублей, и 42% принявших участие в опросе указали, что готовы потратить на подарок более 1000 рублей.

В настоящее время День матери пока еще не так известен в нашей стране, как он того заслуживает. Возможно, по прошествии некоторого времени он станет так же популярен в России, как и 8 марта. Но раз уж вы узнали об этом празднике, то не забудьте 25 ноября поздравить свою маму и расскажите об этом празднике своим детям.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: