День памяти и скорби в Москве

В ночь с 21 на 22 июня – ночь нападения фашистских войск на территорию СССР – в рамках Дня памяти и скорби в Москве пройдут две знаковые акции, организованные Департаментом культуры города Москвы: «Линия памяти» на Крымской набережной и «Вахта памяти. Вечный огонь» на Болотной площади, которая окончится церемонией возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Также памятные мероприятия пройдут в парках, культурных центрах, театрах, библиотеках и музеях столицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Патриотическая акция «Вахта памяти. Вечный огонь»

Акция «Вахта памяти. Вечный огонь» начнётся 21 июня в 23:00 на Болотной площади. В этом году акция пройдет в Москве уже в 25-й раз подряд. В ней примут участие представители молодёжных объединений, общественных организаций и патриотических клубов вместе с ветеранами Великой Отечественной войны. Также к акции присоединятся военно-патриотические, реконструкционные клубы и военно-поисковые отряды Москвы и Подмосковья. Ожидаемое количество участников – более 3000 человек.

В рамках акции на Болотной площади будет установлена выставка организаций, на стендах которой, с помощью различных интерактивов, объединения смогут рассказать о своей деятельности. Для них будет сделан транспарант с названием своей организации для общего шествия от Болотной набережной до Александровского сада.

Участникам мероприятия расскажут пять историй обычных людей, которые жили в разных городах – Москве, Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Бресте в день начала Великой Отечественной войны. Для лучшего понимания будут установлены декорации, представляющие собой главные достопримечательности и объекты данных городов.

На площади организуют кинотеатр под открытым небом, где будут всю ночь транслировать советские и современные фильмы, посвящённые Великой Отечественной войне. А на показе военной техники москвичи и гости столицы смогут сфотографироваться напротив противотанковой пушки, зенитной установки, легендарного Т-34, мотоцикла с коляской и пулеметом «Максим», а также советского среднего бронеавтомобиля 1930-х годов БА-27.

В концертной программе примут участие актеры театра и кино, эстрадные певцы, инструментальные коллективы, народные ансамбли и многие другие. Кроме того, для посетителей будут подготовлены советские игры, фильмы, спортивные состязания, танцевальная площадка, ретро-фотозона, выставка военной техники и стена памяти.

Участники акции должны пройти обязательную регистрацию. Прием заявок начнется в ближайшее время на сайте http://mos.ru/vahtapamyati.

В Александровском саду в четыре часа утра состоится церемония возложения цветов к могиле Неизвестного Солдата. Голос Юрия Левитана объявит о начале войны. На видеоэкранах, которые установят в Александровском саду, замелькает военная хроника. После возложения цветов наступит Минута Молчания.

В 05:00 по окончании акции на Болотной площади состоится показ художественного фильма «Брестская крепость».

Патриотическая акция «Линия памяти»

21 июня с 20:00 до 04:00 23 июня в рамках акции «Линия памяти» будет зажжено 1418 свечей, призванных почтить память жертв Великой Отечественной войны. Каждую из свечей будет сопровождать Хранитель Огня, который расскажет посетителям о тех тяжёлых временах. Также на территории пройдёт концерт, на котором выступят духовые оркестры, актёры и поэты.

Сбор гостей - с 19 часов. Культурная программа - c 20.00.

Непосредственно акция начнётся в 22.00 с торжественного зажжения первой свечи. Огонь для первой свечи будет взят от общенародной «Свечи памяти» в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе. В 22.00 первую свечу зажжет участник Великой Отечественной войны. В это же время ребенок, чей прадедушка был заслуженным участником ВОВ, зажжёт свечу, символизирующую 9 мая 1945 года. В 23:20 по окончании концерта-реквиема, состоится показ художественного фильма «Брестская крепость».

Любой желающий сможет присоединиться к акции и зажечь свечу в память об одном из важных для его семьи дней войны.

Также мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут 21 и 22 июня еще в 8-ми московских парках. Днем 22 июня в Парке Победы на Поклонной горе состоится возложение цветов и венков, в Лианозовском парке пройдет торжественный митинг с присутствием ветеранов, а в парке Северное Тушино пройдет памятная акция «Кораблик памяти». Гости создадут кораблики своими руками, напишут пожелания и запустят в акватории Химкинского водохранилища, а в 4 часа утра 22 июня в Храме Покрово Присвятой Богородицы в Братцеве пройдет Церковная служба, где зажгут памятных свечей, а также запуск светящихся шаров в небо.

Парк Победы на Поклонной горе
22 июня, 13:00 - 16:00
Возложение цветов и венков, приуроченное к Дню памяти и скорби.

Воронцовский парк
22 июня, 18:00 - 20:00
Памятное мероприятие, посвященное началу Великой Отечественной войны. Воспоминания ветеранов, военные стихи и песни.

Лианозовский парк
22 июня, 12:00 - 12:40
Торжественный митинг с присутствием ветеранов. Вход свободный

Гончаровский парк
22 июня, 17:00 - 18:30
Уличные музыканты. Концерт военной песни и минута молчания. Вход свободный

ПКиО «Измайловский»
«Песни военных лет»
21 июня, 15:00
Акустический концерт «Песни военных лет» - культурно-просветительский проект.

«Ночь без войны»
21 июня, 22:00 - 04:00
Концертная программа от Союза десантников России. Патриотическая акция «Ночь без войны»

МПК «Северное Тушино»
22 июня, 13:00 - 17:00
Памятная акция «Кораблик памяти». Создание корабликов своими руками, написание пожеланий, запуск в акватории Химкинского водохранилища

22 июня, 04:00
Церковная служба от Отца Павла из Храма Покрово Присвятой Богородицы в Братцеве, зажжение памятных свечей, запуск светящихся шаров в небо

Парк Дружбы
22 июня, 08:30 - 10:00
Акция «Память, живущая в сердцах»

Парк им.Артёма Боровика
22 июня, 14:00
«Моё письмо солдату» - военно-патриотическая акция «Треугольные письма из прошлого». Развитие патриотической направленности у молодого поколения.

Также 22 июня в 7 музеях Москвы (МВО «Новый Манеж», Выставочный зал Дома-музея Марины Цветаевой, Музей Героев Советского Союза и России, ГБУК г. Москвы «Дом русского зарубежья им. А. Солженицына», ГБУК г. Москвы «Музей Зеленограда», ГБУК г. Москвы «Государственный музей – гуманитарный цент «Преодоление» им. Н.А.Островского», ГБУК г. Москвы «МГМ «Дом Бурганова») будут организованы 8 выставок, посвященных Дню памяти и скорби. Вход на выставки будет бесплатным.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: