День папы

Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца.

Но начали его праздновать в Америке. Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд (Sonora Smart Dodd) в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт.

Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для нее, как она его любит и ценит. Ведь ее отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком.

Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня — в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата.

В Россию этот праздник пришел относительно недавно. Впервые День отца начали праздновать в 2002 году, а город Череповец относится к числу городов, открывших доступ для подобного торжества. Масштабность этого дня увеличилась в тот момент, когда к его празднованию присоединились Ульяновская, Курская, Липецкая, Волгоградская и другие области и регионы России.

Не смотря на массовость продвижения, День отца в России еще не зарегистрирован официально. Однако власти Госдумы уже приняли к рассмотрению заявку сделать этот день всероссийским национальным праздником. Быть может, совсем скоро в нашем календаре появится еще одна красная дата, символизирующая достоинство и важность семейных ценностей.

В этом году главные столицы России Москва и Санкт-Петербург присоединятся к мировому празднованию замечательного события. 15 июня стартуют фестивали и различные концертные программы в честь этого дня. Например, в Москве впервые будет проведен фестиваль PapaFest, который будет включать в себя массу развлекательных мероприятий для отцов и детей.

Сегодня все мы имеем возможность поздравить наших отцов с их праздником, выразить всю свою любовь и признательность за все, что мы имеем сейчас. Ведь отчасти это их рук дело! Мы даже и не представляем, как много получили даров от тех, кто действительно заботится о нас и как мало мы благодарим их за это! Так давайте использовать этот великий праздник в полную силу и, быть может, нам удастся сделать близкого человека чуточку счастливее.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: