День рождения динозавров: они появлялись быстро и внезапно, и сразу в огромном количестве

Триасовый период – время, когда появились динозавры. И не только они. В триасовом периоде возникли почти все крупные группы современных наземных позвоночных: млекопитающие, ящерицы, крокодилы, черепахи, саламандры и лягушки, и даже безногие амфибии-червяги (тогда они еще были с коротенькими лапками). Только птицы, кажется, запоздали и сформировались лишь в следующем, юрском периоде.

Почти всё крупное, что сейчас прыгает, ползает и летает на планете, родом из триасового периода.
Тогда же появились многие вымершие группы позвоночных животных – ихтиозавры, плезиозавры, птерозавры, динозавры.

Триасовый период стал настоящим парадом новых животных. Они появлялись быстро и внезапно, как игрушечные чёртики из коробки с сюрпризами, выпрыгивали непонятно откуда – и сразу в огромном количестве и разнообразии. Как так получилось?

Чтобы это понять, придётся заглянуть немного дальше в прошлое, в пермский период, который был перед триасовым (не пугайся, дальше терминов почти не будет).

Итак, 260 миллионов лет назад. Пермский период. Нет никаких динозавров, ящериц, крокодилов и всего, что мы упомянули раньше.

На Земле процветают странные, покрытые мехом животные. Учёные называют их терапсидами или тероморфами, а люди попроще – звероящерами. От звероящеров произошли млекопитающие, то есть и мы с тобой. Звероящеры – наши далёкие прадедушки и прабабушки (впрочем, палеонтолог скажет по-другому: ты не потомок звероящеров, а тоже звероящер, потому что млекопитающие это всего-навсего одна из ветвей большой группы звероящеров; так что можешь гордиться тем, что ты с точки зрения современной науки – звероящер).

Планета звероящеров была совсем не похожа на привычную нам Землю.

Континент был один – Пангея, он протянулся от полюса до полюса и по форме напоминал рогалик.
Звероящеры были на удивление прогрессивными животными. Их можно смело назвать отличниками эволюции.

Некоторые были теплокровными, другие не несли яйца, а были живородящими и, возможно, кормили детёнышей молоком. Их мозг был довольно крупным, и, следовательно, поведение было сложным. Например, некоторые хищные звероящеры научились охотиться стаями, а это очень непросто.

Говоря простым языком, они были очень неглупыми и смышлеными.

Но им не повезло. Случилась катастрофа планетарного масштаба, гораздо более мощная и страшная, чем астероид, упавший в конце эпохи динозавров.
Причины пермской катастрофы остаются загадочными, но общий сценарий понятен. Какая-то беда стряслась в глубинах планеты. Ядро Земли перестало быть стабильным, по магме пошли возмущения. Континенты начали подниматься вверх, поэтому высохли многие моря. Проснулись вулканы.


Климат стал хаотичным, температура взлетела по всей планете, вдобавок упал уровень кислорода.
Звероящеры вымерли почти полностью. Вместе с ними едва не исчезли амфибии, рыбы, многие группы беспозвоночных животных.

Пермское вымирание стало крупнейшим за всю историю Земли, его называют «мамой всех вымираний». Змля могла заново превратиться в планету водорослей и микробов.
Печальную историю пермского вымирания прочли благодаря слоям песка и глин, которые сохранилась на окраине города Вязники во Владимирской области.

Здесь, как в большом слоёном торте, порода состоит из многих (больше сотни!) разноцветных прослоек, в которых залегают окаменелые кости, раковины, а также отпечатки насекомых и растений.

В самых древних, нижних слоях много остатков разных животных, но постепенно, почти с каждым новым слоем, они исчезают.


Так один за другим вымирали животные в конце пермского периода. А под конец наступила темнота. Она была связана с перемещением солнечной системы по галактике.


Небо над Землёй погасло, словно опустили плотный занавес в театре, обозначив антракт между палеозойской и мезозойской эрами.

Царство звероящеров закончилось. Им страшно не повезло, недаром их прозвали не только отличниками эволюции, но и гениальными неудачниками. От их великого разнообразия уцелели только три небольшие группы (в том числе наши прямые предки – цинодонты или, если перевести с латыни – собакозубые).

Собрание удивительных рассказов о динозаврах, населявших территорию современной России, читайте в книге «Здесь жили динозавры» редакции «Аванта» издательства АСТ.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: