Детские лагеря проверят на безопасность!

Реализация летнего отдыха детей идет полным ходом. Правительство Москвы делает все необходимое для обеспечения безопасности и комфорта детей. Подготовительная работа, заблаговременно начатая по всем направлениям, теперь  перейдет в контрольные проверки детских лагерей.

С 14 по 24 мая специальные комиссии досконально проверят наличие и работу всех подразделений, отвечающих за комфортный и безопасный отдых детей. Это касается медицинских служб, сопровождающих организованные группы детей при следовании к месту отдыха и обратно; организации работы по подготовке транспорта для перевозки детей в сопровождении автомобилей ГИБДД; проведения инструктажей персонала оздоровительного учреждения по противопожарной безопасности, охране труда, проведения экскурсий, а также купания детей.

Страхованию от ущерба жизни и здоровью подлежат все дети, выезжающие на отдых и оздоровление по путевкам, полностью или частично оплаченные за счет средств  бюджета города  Москвы.

Напоминаем, что 25 апреля 2013 года стартовала запись детей льготных категорий на летний оздоровительный отдых через московский портал госуслуг.

Бронирование детских путевок будет доступно вплоть до 12 августа. До сих пор  можно было зарезервировать путевку только на первую смену, но уже к концу мая появится возможность оформить заявку на весь летний период. На сегодняшний день, все первые летние смены практически сформированы, так как первый заезд детей начнется 28 мая. Санатории и пансионаты Подмосковья, Черноморского побережья, детские лагеря близ исторических городов России, а также летние лагеря отдыха Литвы, Украины и Болгарии уже ждут московских ребят.

Оформить сертификат для поездки в детский лагерь и зарезервировать место через интернет довольно просто на московском портале госуслуг Благодаря системе интернет заказа путевок, родителям достаточно прийти в управу один единственный раз - за получением сертификата. Это главное достоинство системы предоставления госуслуг в электронном виде.

На портале размещена информация о льготных категориях детей, всех документах, необходимых для резервирования и другая полезная для пап и мам информация. Если раньше оформить заявку через интернет можно было только для детей в возрасте от 7 до 15 лет, то теперь электронная запись распространяется и на детей в возрасте от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей в сопровождении родителей или законных представителей.

Чтобы зарезервировать путевку, нужно пройти удаленную регистрацию, указав номер пенсионного страхования (СНИЛС), адрес электронной почты и мобильный телефон.

В течение пяти рабочих дней, необходимых для обработки заявки, придёт уведомление о регистрации заявления, после чего одному из родителей или законному представителю даётся ещё пять дней для визита в районную управу с оригиналами документов. И в этот же день вы уже сможете получить путевку в детский лагерь. Отслеживать ход рассмотрения заявления можно в личном кабинете там же на портале.

Обращаем внимание, что жителям Троицкого и Новомосковского административных округов заявления на отдых детей необходимо подавать в местные организации социального обслуживания населения. А родителям, у которых нет свободного доступа в интернет, сейчас предоставляется возможность подать электронное заявление в учреждениях социального обслуживания Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Все интересующие вопросы о детском летнем оздоровительном отдыхе можно задать уже сейчас по телефону горячей линии: 8-800-333-17-70.

С вопросами по оформлению заявления на московском портале госуслуг можно обращаться по телефону горячей линии портала 8-495-539-55-55 .

Информация о льготных категориях и подробная процедура оформления бесплатной путёвки размещена на сайте Департамента культуры города Москвы (баннер «Детский летний отдых»). 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: