Детские предпринимательские проекты получили первые отзывы профессиональных инвесторов

31 мая в школе ONE! International School состоялась презентация бизнес-проектов учеников 1–4 классов, выполненных по итогам курса «Предпринимательство».

Первые оценки работам начинающих предпринимателей дали бизнес-ангел, инвестор, президент Международной организации инвесторов INVESTORO Виталий Полехин и основатель проекта BabyStep Андрей Чириков.

Всего вниманию «Инвестиционного комитета» школы было представлено четыре проекта: «Невидимые собаки» (бизнес по производству одежды для собак, которая будет заметна на дорогах), «Путешествие с детьми» (аудиогиды для детей в дороге, чтобы им не было скучно, пока родителям интересно), «Игровые домики» (модульные, быстро собираемые домики из картона, в которых ребенок может уединиться на перемене) и «Куча дырок в стене» (подвесная система для картин и фотографий). Авторы трех из них – первоклассники.

Виталий Полехин оценил проекты с точки зрения привлекательности для инвесторов и отметил, что обычно о предпринимательстве задумываются после школы или после вуза, когда нет достаточно времени проверить свои идеи, провести серьезный анализ, прокачать свои навыки, зато уже  возникают взрослые обязательства: «Поэтому ранняя насмотренность в области форм и моделей бизнеса очень важна. Не менее важно и умение работать в команде. Инвесторы не станут вкладываться в звезд-одиночек: если они не умеют работать в команде, то скорее всего не найдут общего языка и с инвестором».

«Курс “Предпринимательство” нацелен на воспитание нового поколения ответственных, не боящихся своих ошибок и осознанных молодых людей, которые будут относиться к бизнесу не только как способу зарабатывания денег, но и как возможности решить важные для общества проблемы, – прокомментировал идею внедрения курса “Предпринимательство” в учебную программу основатель ONE! International School Максим Натапов. ESG-ценности, которые в России только становятся хорошим тоном для бизнеса, должны формироваться уже в детстве. Тогда мы получим поколение бизнесменов, которые будут заботиться об экологичности и этичности бизнеса не потому, что это модно или “велено сверху”, а потому что они на самом деле разделяют идеи ESG.  В сентябре открывается наша новая школа в ЖК “Хорошевский”, в ней курс “Предпринимательство” будет адаптирован и для средней школы. Нам нравится, как выстраивается системная работа с профессиональными инвесторами, позволяющая самым интересным детским проектам получать быструю обратную связь и качественно реализовываться».

Павел Лукша, профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО, эксперт Центра трансформации образования СКОЛКОВО (SEDeC), основатель инициативы Global Education Futures, оценивая инициативу школы ONE!, подчеркнул, что  предпринимательство – это навык будущего: «Мы входим в мир растущей сложности и неопределенности, поэтому каждый школьник уже сейчас должен проходить курс предпринимательства. Это позволит освоить навыки работы с неопределенностью, принятия решения, вовлечения других людей в свою деятельность. Дети пяти лет отлично умеют это делать, но наша начальная и средняя школа сводят эти “софт скилз” на нет, посвящая основную часть учебного процесса изучению предметов.

Нашей стране в принципе нужно гораздо больше предпринимателей – уровень предпринимательской активности у нас во много раз меньше, чем в динамично развивающихся странах. Поэтому нужно менять образование, чтобы оно поддерживало этот тренд. Нужны не просто отдельные курсы, но целые школы, ориентированные на воспитание предпринимательских навыков. Школа ONE! формирует новую образовательную парадигму, построенную вокруг предпринимательского мышления, инициативности, самостоятельности, готовности действовать».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: