Долгожданная «Ночь искусств — 2021»

Долгожданная акция «Ночь искусств — 2021», которую организует Департамент культуры города Москвы, состоится 4–5 ноября. Самые яркие театральные, художественные, музыкальные проекты акции состоятся в «Новом Манеже», ЦВЗ «Манеж» и Музее Москвы. В Год науки и технологий эти и многие другие учреждения культуры продемонстрируют, как сильно трансформируется искусство и способы его восприятия, какие эксперименты становятся возможными в связи с развитием технологий. Онлайн-формат акции позволит участвовать в ней не только москвичам, но и жителям всей России. Видеотрансляции смотрите на https://artnight.moscow/.

1. Торжественное презентация театрального пространства «Арт-платформа»

Главным событием московской акции «Ночь искусств» в этом году станет презентация театрального пространства «Арт-платформа» в «Новом Манеже» — это объединенный ресурсный центр в системе Департамента культуры города Москвы для поддержки независимых культурных проектов, коллективов и деятелей. В программе открытия — шоу и произведения в разных жанрах, перформансы и работы будущих резидентов «Арт-платформы». Также выступит театр «Балет Москва», участники национального открытого чемпионата творческих компетенций Art Masters. Завершится вечер отрывком из оперы музыкального театра «Геликон-опера». Трансляция в 16:30 — 22:00.

2. Конференция представителей арт-сообщества «ART х NFT. Искусство в эпоху NFT»

В «Новом Манеже» состоится прямая многокамерная трансляция конференции «ART х NFT. Искусство в эпоху NFT». В дискуссионной встрече, посвященной влиянию цифровизации и криптотехнологий на художественное творчество, примут участие известные художники, креаторы, продюсеры, коллекционеры, эксперты сферы искусства и NFT. Среди них — Полина Аскери, Роман Жавнер, Ольга Дворецкая, Дмитрий Аске, Миша Либерти, Юрий Синозацкий и другие. Модератор дискуссии — художник Максим Гошко-Даньков. Присоединяйтесь в 18:00 — 20:00.

3. Праздничный концерт «Детские песни о главном» к 85-летию «Союзмультфильма»

Всей семьей будет интересно посмотреть праздничный концерт «Детские песни о главном», посвященный 85-летию студии «Союзмультфильм». Прозвучат самые известные песни из мультфильмов в авторских аранжировках вокально-музыкальной академии «Утренняя звезда», хора участников форума Леонида Агутина и финалистов популярного телевизионного проекта на Первом канале в сопровождении музыкальной группы BRIDGE. Смотрите трансляцию из «Нового Манежа» в 15:00 — 16:00

4. Премьера мультимедийного театрально-выставочного проекта SOLARIS

Музей Москвы совместно с театром «Практика» подготовил яркую премьеру мультижанрового проекта SOLARIS, который исследует вопросы научного и технического прогресса. Проект объединяет в себе выставку и спектакль, погружающий в виртуальную вселенную. Лауреат «Золотой маски» режиссер Дмитрий Мелкин, вдохновленный фильмом Тарковского, синтезирует театр и современные медиа, создавая поле новой цифровой чувственности, где соединяются желания и намерения, сенсорная эйфория, бесконечный поток образов, триггеры, движение вперед и замедление на пороге очередной технологической революции. Видеозапись доступна с 17:00 до 19:00.

5. Спектакль-мюзикл «Рязановский диптих» по мотивам советского кино

Спектакль-мюзикл «Рязановский диптих» в ЦВЗ «Манеж» создан по мотивам двух культовых комедий Эльдара Рязанова — «Карнавальная ночь» и «Девушка без адреса». Режиссер Егор Дружинин объединил их в один спектакль, где каждому произведению посвящен отдельный акт. Постановка понравится как театралам, так и любителям концертов. Смотрите в 16:00 — 17:30.

6. История войны и мира в музыкальном спектакле «Яблоко раздора»

В 19:00 в прямом эфире из ЦВЗ «Манеж» начнется двухактный музыкальный онлайн-спектакль «Яблоко раздора». В центре сюжета один из самых популярных символов легенд и сказок — яблоко. С него начинались конфликты и войны, разыгрывались личные драмы и сбывались божественные пророчества. Ева и Змей-искуситель, греческие герои и боги, Вильгельм Телль — сюжетные линии объединят музыкальные номера в единую историю.

Лайн-ап «божественной музтрагедии», как называют свой жанр авторы, удовлетворит вкусы самых искушенных зрителей: группы POMPEYA и OQJAV представят свежие хиты вместе со струнным ансамблем солистов GAUDEO, солисты Большого театра и Светлана Феодулова исполнят арии Царицы ночи, Кармен и Вильгельма Телля, музыкальные руководители проекта «Алые паруса» Игорь Заливалов и София Бридж порадуют новыми вокально-инструментальными композициями, саксофонистка Вероника Кожухарова выступит как неоимпровизатор, а из Петербурга приедет «Ассамблея аутентичного звука» под руководством Михаила Великанова. В финале Александр Болдачев выступит с арфовыми каверами на музыку из «Звездных войн», хитами Led Zeppelin и Nirvana. Режиссер-инноватор Павел Сеплярский, зарекомендовавший себя на многих площадках Москвы, и творческая команда продюсерского дома «Теория струн» под руководством Александра Болдачева в очередной раз искушают зрителей десертом для глаз и ушей. Онлайн-трансляция до 22:30.

7. Премьера музыкального проекта Манижи специально для «Ночи искусств»

Специально для акции «Ночь искусств» подготовлена премьера музыкального проекта певицы Манижи, которая состоится в ЦВЗ «Манеж». Зрители увидят и услышат неожиданный творческий тандем. Откроет программу DJ Sidorkov (Константин Сидорков), затем на сцену выйдет Манижа. Смотрите с 23:00 до 00:00.

8. Звездный проект «Куртки Кобейна» со спецэффектами

Ровно в полночь праздничную эстафету подхватит неординарный музыкальный проект «Куртки Кобейна», в котором примут участие Шура «Би-2», Манижа, Тина Кузнецова (Zventa Svetana), Юрий Усачев (экс «Гости из будущего»), Антон Севидов (Tesla Boy), Найк Борзов, Андрей Звонков, Дмитрий Ашман, Тамара Гвердцители, Ренарс Кауперс. Основной элемент сценографии — проекционный цилиндр — позволяет делать каждое шоу особенным и неповторимым. Концерт пройдет с 00:00 до 01:00.

В московской акции «Ночь искусств — 2021» участвуют и многие другие столичные учреждения культуры, в общей сложности подготовлено более 120 мероприятий. Полную программу смотрите на сайте https://artnight.moscow/

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: