Доступная история

С 1 по 8 декабря в Государственном историческом музее пройдет фестиваль «Доступная история», направленный на преодоление коммуникативных барьеров среди посетителей с инвалидностью и без. В этом году фестиваль проходит в рамках 100-летия научно-просветительской и клубно-кружковой деятельности Исторического музея. В 1918 году был организован отдел популяризации музейных собраний, основной задачей которого было проведение обзорной экскурсии по музею. Тогда это была всего одна экскурсия, а сегодня музей предлагает своим гостям множество разнообразных экскурсий, музейных занятий, абонементов и кружков. При этом музей должен отвечать запросам общества на инклюзивность. Именно поэтому Исторический музей ставит перед собой приоритетную задачу по развитию доступности научно-просветительской деятельности для людей с инвалидностью. Все мероприятия фестиваля доступны посетителям с инвалидностью и без.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 декабря, суббота

12:00 Спектакль "Прикосновение" от театра “Круг II”, 14+

Пластический спектакль «Прикосновение» Интегрированного театра-студии «Круг II» построен на импровизации и повествует о переживании, сближении и отношениях, которые происходят «прямо сейчас». Каждое прикосновение дается нам по-разному: одного мы избегаем, другого ждем с нетерпением, боимся, что оно закончится. Порой прикосновения даются нам с большим трудом и преодолением, а иногда мы можем их даже не заметить. В историях, которые раскрывает спектакль, можно узнать себя, вспомнить свои самые важные прикосновения и прочувствовать их снова.

12.30 Мастер-класс “Свечи из воска”, 6+

С помощью мастера центра «Турмалин» участники смогут овладеть ремеслом создания свечи из натурального воска, узнать обо всех этапах ее изготовления.

12.30 Мастер-класс “Валяние елочных украшений”, 6+

Каждый участник мастер-класса научится получать из шерсти войлок, сможет создать елочную игрушку на свой вкус и забрать ее домой.

13:00 Экскурсия “Как жили люди в глубокой древности”, 7+ (также доступны сеансы с переводом на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей).

Экскурсия проходит по археологической экспозиции музея. Орудия труда, оружие, бытовые предметы и произведения первобытного искусства помогут участникам перенестись в атмосферу древности, узнать об открытиях и изобретениях далёких времён, о древних вождях и воинах, о жизни охотников и рыболовов каменного, земледельцев и скотоводов бронзового, искусных мастеров железного века.

13:00 Экскурсия “В гостях у древних москвичей”,7+ (также доступны сеансы с переводом на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей).

Посетителям предстоит перенестись на несколько веков назад, в древнюю Москву XVI-XVII вв. В увлекательном путешествии их будут «сопровождать» старинные вещи. Посетители узнают о занятиях, быте, традициях древних москвичей: бояр и купцов, ремесленников и солдат-стрельцов. Вы совершите прогулку по Красной площади и торговым рядам Китай-города, посетите царские палаты и дом богатого москвича, встретитесь с доблестными защитниками древней столицы.

13:30 Праздничный концерт, 6+

Юные актеры продюсерского центра «Эколь», лауреаты международных конкурсов, телевизионных шоу и телепроекта “Синяя птица” представят музыкально-пластические этюды, исполненные в разной стилистике и технике актерской игры: пантомимы, клоунады, буффонады, пластической импровизации, акробатики и эстрадных номеров.

15.00 Мастер-класс «Рисунок в технике эбру», 6+

Участники смогут попробовать свои силы в искусстве создания необычных картин, для которых вместо холста  используется специально подготовленная вода. Каждый рисунок, выполненный в этой технике, уникален и неповторим. Мастер-класс доступен для любого возраста и будет интересен не только детям, но и взрослым.

15:00 Лекция "Как понималась инвалидность в истории? Изменение подходов" (с переводом на русский жестовый язык), 14+

На первый взгляд может показаться, что определение термина «инвалидность» не вызывает больших вопросов, однако стоящие за этим определением модели восприятия очень разнообразны. Что мешает людям с инвалидностью выполнять обычные роли в семье, школе, профессии? Какие стереотипы существуют в обществе? В лекции пойдет речь о социальных представлениях об инвалидности, способах объяснения, идеологиях, которые воплощаются в убеждениях, стереотипах, нормах и практиках.

Лектор - Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова, доктор социологических наук, PhD, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", главный редактор «Журнала исследований социальной политики». Переводчик русского жестового языка - Ирина Гинзберг

16.00 Мастер-класс «Узоры Исторического музея в аппликации», 6+

Участники смогут при помощи бумаги разных цветов и разной фактуры воспроизвести или творчески интерпретировать исторические узоры – интерьеры и орнаменты, которыми знаменит музей.

16.30 Лекция "Исторический музей и его сокровища" (с переводом на русский жестовый язык), 14+

В ходе лекции слушатели познакомятся с историей создания крупнейшего музея России, за 146 лет существования ставшего сокровищницей памятников отечественной истории и культуры, богатейшим музеем мира. Лектор расскажет историю наиболее выдающихся реликвий Исторического музее, а также поведает много нового о известных личностях и событиях.

Лектор - Екатерина Юрьевна Емельянова, сотрудник научно-методического отдела Исторического музея

Переводчик русского жестового языка - Ирена Москвина

16:30 Экскурсия “Как жили люди в глубокой древности”, 7+ (также доступны сеансы с переводом на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей).

Экскурсия проходит по археологической экспозиции музея. Орудия труда, оружие, бытовые предметы и произведения первобытного искусства помогут участникам перенестись в атмосферу древности, узнать об открытиях и изобретениях далёких времён, о древних вождях и воинах, о жизни охотников и рыболовов каменного, земледельцев и скотоводов бронзового, искусных мастеров железного века.

16:30 Экскурсия “В гостях у древних москвичей”, 7+ (также доступны сеансы с переводом на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей).

Посетителям предстоит перенестись на несколько веков назад, в древнюю Москву XVI-XVII вв. В увлекательном путешествии их будут «сопровождать» старинные вещи. Посетители узнают о занятиях, быте, традициях древних москвичей: бояр и купцов, ремесленников и солдат-стрельцов. Вы совершите прогулку по Красной площади и торговым рядам Китай-города, посетите царские палаты и дом богатого москвича, встретитесь с доблестными защитниками древней столицы.

16:30 Мастер-класс по дактилю и жестовому языку, 10+

На мастер-классе глухой представитель Центра развития и поддержки глухих и слабослышащих детей и их родителей "Я понимаю" расскажет основные правила общения с глухими и слабослышащими, познакомит с дактилем и часто употребляемыми фразами русского жестового языка, которые позволят вам начать знакомство с представителями сообщества.

16:30 Спектакль «In Touch/Прикасаемые», 14+

«Прикасаемые» - единственный спектакль в мире, где на одной сцене играют вместе слепоглухие и зрячеслышащие артисты из разных стран и говорящие на разных языках. В Историческом музее к основной группе артистов присоединятся Дагмар Слахмолен, голландская актриса, и Мишель Тилбеке, слепоглухой нидерландский пловец, участник Паралимпийских Игр 2010 и 2012 года. В этом театральном проекте Мишель дебютирует в качестве актера, он сам расскажет историю своей жизни.

Спектакль в Историческом музее станет первым в рамках международного социокультурного проекта «Россия – Бельгия – Нидерланды: Театр без границ». Спектакль «Прикасаемые» был создан Центром реализации творческих проектов «Инклюзион», Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Театром Нации под руководством Евгения Миронова. В 2016 году спектакль был номинирован на соискание театральной премии «Золотая маска». Спектакль уже увидели более тысячи зрителей в России, Франции и Великобритании.

Показ спектакля сопровождается тифлокомментированием при поддержке программы «Особый взгляд».
Автор идеи: Евгений Миронов (Театр Наций, Россия)
Режиссеры: Руслан Маликов, Дженни Силей
Организатор гастрольного тура: Наталья Бейкманс-Кузина

2 декабря, воскресенье

12:00 - 17:00 Творческие мастер-классы, 6+

На мастер-классах участники научатся основам ткачества на станке, смогут сделать новогоднюю открытку в разных техниках, украсить новогодний шарик или создать зимний рисунок гуашью.
12.00-17.00 Мастер-класс по изготовлению новогодней открытки в технике рваной бумаги и в технике штампинг
12.00-14.00 Мастер-класс “Ткетэ” по ткачеству
12.00-14.00 Мастер-класс “Зимняя сказка” по рисованию в различных техниках
14.00-17.00 Мастер-класс по декорированию новогодних шариков
Мастер-классы проводят сотрудники Мастерской социально-творческой инклюзии “Сундук”.

12.30 Лекция “Русские маскарады” (с переводом на русский жестовый язык), 14+

На лекции слушатели узнают об истории придворных, частных и артистических маскарадов и костюмированных балов. Лектор расскажет о наиболее знаменитых маскарадах, «каруселях» и «живых картинах», а также о маскарадных традициях, нравах и особенностях проведения подобных праздников.
Лектор - Вера Михайловна Бокова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Исторического музея
Переводчик русского жестового языка - Ирена Москвина

13:00, 13:30 Обзорная экскурсия по  Покровскому собору, 10+ (также доступны сеансы с переводом на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей).

Участники познакомятся с шедевром древнерусской архитектуры, музеем, хранящим памятники русской истории и культуры XVI–XX вв. Экскурсия расскажет, как выглядел храм сразу после строительства, что менялось в нем на протяжении четырех с половиной веков, сколько церквей насчитывается в храме, почему каждая из них автокефальна и имеет собственное посвящение. Участники научатся различать иконостасы и настенную живопись разных столетий.

15:00 Дискуссия “Опыт другого” (с переводом на русский жестовый язык), 14+

Что такое жестовый язык и тифлокомментарий? Зачем незрячим ходить в художественный музей или театр? Как глухие родители воспитывают слышащих детей? Как незрячие готовят еду и отличают сторублевую купюру от тысячной? Правда ли, что человек с аутизмом может досчитать до миллиона и не сбиться? Что такое deafhood, “сообщество глухих”, и почему незрячие и люди на колясках не объединяются, как глухие? На эти и многие другие вопросы ответят люди с инвалидностью, исследователи и эксперты в различных областях. Выступление каждого спикера длится не более 6 минут.
Переводчик русского жестового языка - Ирена Москвина

6 декабря, четверг

16:00 Круглый стол “Доступная история в школе”, 14+

Взаимодействие со школами является одним из ведущих направлений работы музея. В его рамках проводятся экскурсии и музейные занятия для школьников, семинары для педагогов. Для поддержания диалога и развития данного направления мы приглашаем учителей истории и педагогов дополнительного образования коррекционных школ к обсуждению роли и места музея и музейных программ в образовании учащихся с инвалидностью.
Участие бесплатно, для регистрации напишите письмо на эл. адрес access@shm.ru
Модератор - Влад Колесников, сурдопедагог-дефектолог, переводчик русского жестового языка, куратор программ доступности Государственного исторического музея

7 декабря, пятница

19:00 Экскурсия “Московская Русь XVI-XVII веков”, 10+ (также доступны сеансы с переводом на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей).

Участники увидят вооружение стрельцов и дворянского ополчения, полков иноземного строя и пушкарей, а также портреты и личные вещи царей, военных и политических деятелей, литературные памятники, произведения прикладного искусства.

8 декабря, суббота

12:00 Творческие мастер-классы, 6+

Вместе с мастерами гости фестиваля смогут прикоснуться к древнему ремеслу - ткачеству, освоить технику валяния и сделать новогоднее украшение из бусин и бисера.
Мастер-классы проводятся педагогами и подопечными Региональной общественной организации содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Яблочко»

12:30-17:00 Кулинарный мастер-класс, 6+

Участники кулинарного шоу от шеф-повара Ассоциации кулинаров «Вкус мира Рус» Александра Муравлева (Международный судья категории класса B, бренд- шеф компании «У Палыча») смогут попробовать себя в качестве поваров и отведать свежую выпечку.
Сеансы: 12:30-13:30, 14:15-15:15, 16:00-17:00

13:00 Экскурсия “Как жили люди в глубокой древности”, 7+ (также доступны сеансы с переводом на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей).

16:30 Экскурсия “Как жили люди в глубокой древности”, 7+ (также доступны сеансы с переводом на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей).

Экскурсия проходит по археологической экспозиции музея. Орудия труда, оружие, бытовые предметы и произведения первобытного искусства помогут участникам перенестись в атмосферу древности, узнать об открытиях и изобретениях далёких времён, о древних вождях и воинах, о жизни охотников и рыболовов каменного, земледельцев и скотоводов бронзового, искусных мастеров железного века.

13:00 Экскурсия “В гостях у древних москвичей”, 7+ (также доступны сеансы с переводом на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей).

Посетителям предстоит перенестись на несколько веков назад, в древнюю Москву XVI-XVII вв. В увлекательном путешествии их будут «сопровождать» старинные вещи. Посетители узнают о занятиях, быте, традициях древних москвичей: бояр и купцов, ремесленников и солдат-стрельцов. Вы совершите воображаемую прогулку по Красной площади и торговым рядам Китай-города, посетите царские палаты и дом богатого москвича, встретитесь с доблестными защитниками древней столицы.

17:30 Visual Vernacular (VV). По следам истории, 10+

Приглашаем вас отправиться в прошлое и встретиться с ключевыми персонажами истории России. Глухие актеры Вадим Николаев и Игорь Стрелкин станут вашими проводниками этим вечером, используя визуальные жесты, жестовый язык и язык тела.
Visual Vernacular (VV) - театрализованное действо, мини-спектакль, изображающее события и предметы без слов, используя только жесты и язык тела.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: