Экскурсии-«двухэтажки» - новость для Москвы

 

Уже со следующей неделе в Москве начнут курсировать постоянные кольцевые экскурсионные маршруты – «сити-туры», на которых можно будет проехаться по историческому центру города. Выполнять эти туры будут привычные в европейских столицах, двухэтажные красные автобусы-даблдекеры. Автобусы марки MAN, специально переоборудованные в Берлине, имеют сдвигающуюся крышу, окна на втором этаже, а также аудиосистему, позволяющую проводить экскурсию на 8 языках. Учтены и климатические особенности московского региона. В холодное время года будут использоваться закрытые теплые даблдекеры с двойным остеклением. В настоящее время автобусы проходят обкатку.

Предполагается, что автобусы-даблдекеры будут курсировать по городу с 10 утра до 18 вечера - в будние дни и до 19 часов - в выходные, также будут выполняться ночные экскурсионные программы.

Билет на такой автобус обойдется в 600 рублей для взрослых, 400 – для детей и пенсионеров, 300 – для студентов и школьников. Билет будет давать право на неограниченное количеством заходов и выходов на любой из остановок по маршруту экскурсии в течение суток.

Предусмотрено 18 остановок. В частности, пассажиры смогут выйти в Кремле, на Красной площади, на Манежной площади, у Собора Василия Блаженного, у Большого театра, у храма Христа Спасителя.

Проект осуществлен компанией City Sightseeing (Испания) при поддержке комитета по туризму и гостиничному хозяйству и департамента транспорта Москвы.

- Основная идея этих экскурсий – сделать их фактически бесконечными, то есть, заплатив единожды за билет, турист сможет сходить и садиться на курсирующий автобус сколько угодно в течение дня, - рассказали  в пресс-службе столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству. - Это так называемая система Hop on Hop off, популярная во всех туристических городах мира. При составлении маршрутов, конечно, учтены мосты и прочие препятствия. В эти дни автобусы как раз проходят обкатку, изучают оптимальные маршруты, график движения. Будут учтены и климатические особенности московского региона. В холодное время года будут использоваться закрытые теплые даблдекеры с двойным остеклением. Кстати, этот опыт – не первый для столицы, в 50-60-е годы прошлого века двухэтажные автобусы уже курсировали по Москве, причем, примерно по тому же маршруту, что и будут сейчас. Правда, тогда было принято решение отказаться от этой идеи – сами машины были не очень хорошего качества. Сейчас это современные автобусы MAN, максимально комфортные для пассажиров.

Двухэтажные автобусы "Сити-тур" несколько лет курсируют по Санкт-Петербургу и популярность их у туристов достаточно высока. Кстати, на очереди стоит и Казань, там тоже планируется запустить экскурсии такого формата.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: