Еврейскому музею — 9 лет

Еврейский музей и центр толерантности празднует день рождения — 14 ноября музею исполняется девять лет. Посетителей ждут обзорные экскурсии по основной экспозиции и выставке «Снег на траве», детская программа, а также кулинарные встречи в формате экскурсии с мастер-классом.

В лобби музея гостей встретит деревянный забор, покрытый стихами, заметками, рисунками — это часть выставки Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой «Снег на траве». Забор и то, что он за собой скрывает — инсталляция по мотивам родного двора Норштейна в Марьиной Роще. Двора, которого уже не существует, в котором Норштейн провел детство и вырос как художник.

Выставка продолжается галереей живописи, графики и пространственных композиций; она рассказывает историю создания фильмов Норштейна и Ярбусовой: «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Цапля и журавль», «Лиса и заяц». Многие работы представлены впервые. На протяжении всего дня посетители могут присоединиться к обзорным экскурсиям по выставке и больше узнать о творчестве двух художников.

Кроме того, в день рождения в музее пройдет серия кулинарных встреч в формате экскурсии с последующим мастер-классом. Этнокультуролог и искусствовед Андрей Боровский проведет экскурсию по основной экспозиции музея с акцентом на еврейские традиции, а шеф-повар Юрий Книжник расскажет посетителям, как готовить форшмак.

Детский центр Еврейского музея подготовил интерактивную программу, игровой квест и экскурсию по выставке «Снег на траве».

На экскурсии «Мое и другое детство» участники узнают, как прошло детство Юрия Норштейна, как оно отразилось на его произведениях, а также обсудят сходства и различия опыта детства тогда и сейчас.

Во время игрового квеста по выставке дети в роли детективов раскроют тайны экспонатов, путешествуя с помощью карты выставки.

Кроме того, в рамках игровой программы дети посетят выставку «Снег на траве» и познакомятся с тем, как создавались фильмы «Сказка сказок», «Ежик в тумане», «Журавль и цапля», «Лиса и заяц», а в практической части — создадут портрет персонажа из ярких особенностей героев фильмов Юрия Норштейна.

Участники интерактивной программы «Лучший фильм» посетят выставку, вспомнят историю Ежика и Медвежонка, пройдут вместе с героями сквозь туман и нарисуют своего персонажа.

Участие в мероприятиях возможно только при наличии у взрослого сопровождающего действующего QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

Детская программа:

12:00-13:30 — Интерактивная программа «Лучший фильм» (купить билет)
13:00 -14:00 — Игровой квест по выставке «Снег на траве» (купить билет)
13:30-14:30 — Экскурсия «Мое и другое детство» по выставке «Снег на траве» (купить билет)
15:00-16:00 — Игра «По мотивам персонажей Юрия Норштейна» и праздничный пирог на мезонине (купить билет)

Экскурсионная программа:

12:30, 15:00, 17:00 — Путешествие по накрытым столам: еврейские традиции сквозь призму известных блюд (купить билет)
13:00, 15:00, 17:00, 19:00 — Обзорные экскурсии по основной экспозиции (регистрация)
13:30, 15:30, 17:30, 19:30 — Обзорные экскурсии по выставке «Снег на траве» (регистрация)

В течение всего дня гости смогут купить книги и сувениры в лавке музея со скидкой 9%, а при предъявлении карты Друг музея — 15%.

Обращаем внимание, что посещение Еврейского музея возможно только при наличии QR-кода и предъявлении документа, удостоверяющего личность

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: