ФЕСТИВАЛЬ «ВЕСЕННЯЯ ВЕРБА»

30 марта- 5 апреля 2015
(Государственный исторический музей, территория собора Василия Блаженного)

В дореволюционной России Вербные базары, или как их коротко называли «Вербы», традиционно проводились на шестой неделе Великого поста, на Вербной неделе. В Москве вербные базары до 1877 года устраивались в Новинском (местности от Новинского бульвара до берега Москвы-реки),  позднее их стали устраивать на Красной площади. На базарах можно было приобрести любой товар для праздника: пучки вербы и пасхальные подарки -  открытки, игрушки, украшения, ткани, бумажные цветы, «галантерею» или просто посмотреть на работу мастеров.

Возрождая традицию организации Вербных базаров, Государственный исторический музей подготовил обширную программу для посетителей музея.

Открытие фестиваля состоится в Парадных Сенях Исторического музея  30 марта в 15.00.

В рамках фестиваля состоится презентация выставки деревянных пасхальных яиц XIX - XXI вв. В коллекции ГИМ хранятся около 500 деревянных пасхальных яиц, украшенных резьбой, росписью, инкрустацией.

 

 

 

Посетителей фестиваля «Весенняя верба» ждут  выставка-продажа изделий ручной работы, разнообразные мастер-классы, специальные экскурсии и концерты. В выходные посетители музея смогут насладиться пением мужского вокального ансамбля «Doros» и Московской хоровой капеллы мальчиков. На территории собора Василия Блаженного разместятся мастерские старинных ремесел, где каждый желающий сможет попробовать свои силы в ремесленных мастер-классах, получить «историческое фото» на память, приобрести сувениры, попробовать чаи, приготовленные по старинным русским рецептам.

 

 

 

 

 

 

 

 

С 3 по 5 апреля на территории собора Василия Блаженного пройдет интерактивная художественная акция «Палехский пленэр», организованная по инициативе Фонда «Артель. Палех» и приуроченная к 80-летнему юбилею Палехского художественного училища им. М. Горького. Все желающие смогут не только понаблюдать за работой молодых художников, но и узнать из первых уст о традициях искусства иконописи и лаковой миниатюры Палеха.

В рамках фестиваля  будет организован сбор пасхальных подарков для воспитанников детских домов.

С программой фестиваля можно ознакомиться  на сайте музея www.shm.ru

 Аккредитация в пресс-службе Исторического музея: тел/факс  (495) 692-0151,
    
pressashm@gmail.com

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: