Госдума рассмотрит законопроект о сокращении рабочего дня для молодых мам

Рабочее время для россиянок, имеющих детей в возрасте до трех лет, предложили ограничить пятью часами в день. Как сообщает "Российская газета", соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы.

Документ предусматривает ряд поправок в Трудовой кодекс РФ. В частности, длительность рабочего дня для женщин с детьми младше трех лет предлагается ограничить до пяти часов. Общая продолжительность рабочего времени для таких мам составит не более 25 часов в неделю.

Законопроект обсуждался на заседании российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Представители профсоюзных организаций высказались в поддержку документа, тогда как правительство выступило против внесения поправок в законодательство.

По мнению правительственной стороны, изменения Трудового кодекса дадут женщинам, воспитывающим маленьких детей, необоснованные преимущества перед работодателем. Заместитель главы Минздравсоцразвития Александр Сафонов отметил, что действующее законодательство и так предусматривает различные послабления. В частности, по просьбе беременных [ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день, а также предоставлять отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Кроме того, для женщин с малышами до полутора лет предусмотрены перерывы на отдых и кормление детей.

Согласно информации на официальном сайте Госдумы, дата рассмотрения поправок в Трудовой кодекс пока не определена.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: