XIII Московская международная выставка «ИСКУССТВО КУКЛЫ»

Выставка 2022-го года войдет в историю человечества событием планетарного масштаба – демонстрацией широкой публике первых в мире кукол, созданных нейронной сетью!

Почему эта презентация уникальна и сверхсенсационна?

Мы все знаем, что нейросети уже пишут музыку, играют в шахматы, рисуют картины.

Но именно создание нейросетью объекта «КУКЛА» - гораздо масштабнее, чем попытка креативного действия, это выход за рамки исключительно творческого акта.

Кукла – объект социокультурный, несущий в себе и художественные, и социально детерминированные смыслы. Кукла появилась, жила и живет как уникальный предмет на стыке искусства и общественных явлений истории, кукла – всегда отражение человеческой природы. И то, что первыми такую куклу привнесли в наш мир не философы, не социологи и не биоинженеры, а художники, - это абсолютный гуманитарный прорыв в новые возможности искусства как инструмента освоения мира и продолжения человеческого гения в мета вселенной.

Тысячи зрителей выставки «Искусства куклы» будут первыми на планете Земля, кто увидит куклы, созданные нейросетью.

Только одной этой информации было бы достаточно для причины попасть на мировую премьеру! Но организаторы выставки традиционно собрали на площади 10 тысяч кв. метров в центре Москвы лучших художников, дизайнеров и мастеров, чья профессиональная деятельность связана с авторской, художественной куклой, коллекционными мишками Тедди и креативными игрушками.

Особый раздел выставки в этом году – куклы-ангелы. Как никогда тема оберегов, хранителей, защитников от беды прошла сквозь каждое сердце, и художники отразили ее в своем творчестве.

Творческие люди объединяются, чтобы творить добро и красоту с посылом мира всем! Объединяются и ангелы, чтобы защитить нас от злобы и вражды.

Тему архаики продолжают Юлия Ральникова, Лариса Талышева и Татьяна Кураева в экспозиции «Фантасмагория русской души». Вдохновившись старинными сказками, песнями, танцами и философскими исследованиями загадочной русской души, художницы выразили ее многогранность, самобытность, независимость, широту и красоту через искусство нагромождений образов, видений, фантазии. Куклы покажут нам сон, в котором подсознание облекает чувственный опыт в визуальные объекты. Культурный код традиционных ритуалов, их таинство и недосказанность, материализованное невербальное - таких кукол мы еще не видели.

Тему предновогодних мистерий продолжает проект «Алая Роза»: их куклы - образы легендарных литературных персонажей, среди которых Казанова, Призрак оперы, Граф Дракула, Красавица и чудовище, Багровый пик под канделябрами среди драпировок вишневого бархата.

Художницы Евгения Егорова, Анна Логинова, Маргарита Дадыкина приглашают зрителя исследовать «Шекспировские страсти» по знаменитым пьесам ярчайшего накала.

А дальше, за Шекспиром, рекомендуем зрителю проследовать на экспозицию Анны Переверзевой «Королевы Англии». Ее героини - две женщины, на судьбы которых повлияла Англия и трон: Виктория и Елизавета. Проект интересен не только художественным экскурсом в историю Британии, но рассказе об их чисто женском влиянии на жизнь англичан. История Елизаветы-II будет рассказана через историю создания ее коронационного платья, которое является музейным шедевром и наполнено глубоким смыслом.

Еще один тематический исследовательский арт-проект посвящен 120-летию медведя Тедди, его вместе с художниками готовят специалисты Дарвиновского музея - захватывающую историю отношений Homo sapiens с медведем от реальных пещерных животных до современных дизайнерских интерпретаций этого образа в игрушках, одежде, интерьере.

И какой же Новый год без традиционных персонажей?! Художники на этот раз представят не только популярных Дедов Морозов и Снегурочек, но и других народных персонажей, связанных со сменой года и древними ритуалами: Любавы, Зайцы, Козули…

Отличный повод познакомить детей с глубокой историей своей страны и купить подарки со смыслом.

Три дня в центре Москвы, в огромном зале Гостиного двора зрителей будут ждать тысячи кукол: из нежнейшего фарфора, из могучего дерева, из пластика, текстиля и бумаги.

Вы также сможете купить в предновогоднюю пору уникальные подарки ручной работы, лимитированные тиражи ватных и стеклянных елочных игрушек, любимых бесконечно трогательных мишек Тедди и фантазийных креативных персонажей.

Экспозиция адресована широкому кругу зрителей, семьям с детьми разного возраста.

Билеты можно приобретать заранее на сайте искусствокуклы.рф.

9-11 декабря 2022
Гостиный двор, Ильинка, 4
Учредитель – Культурный фонд «КУКЛЫ МИРА»
Сайт: искусствокуклы.рф

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: