XIV Московская международная выставка Искусство Куклы

Один раз в год Фонд «КУКЛЫ МИРА» собирает лучшие галереи, объединения, музеи и художников, работающие с современной авторской куклой в деловом центре Москвы - Москва-Сити.

Самые дорогие - стоимостью больше миллиона, самые крупные, самые редкие, в единственном экземпляре, из частных коллекций - только на самой крупной выставке кукол в мире! Россия - лидер в искусстве куклы, и вы это увидите!

В программе 2023 года:

Сенсационное возвращение великой Хильдегард Гюнцель после завершения карьеры с серией великолепных фарфоровых кукол, посвящённых России. Главная премьера выставки - кукла «Ася» в традиционном костюме и кокошнике! Куклы Гюнцель не маркируются - их невозможно подделать, за 50 лет никто в мире не смог превзойти ее художественный гений и авторские технологии создания эффекта светящейся живой кожи куклы.

Оммаж феномену Барби от художницы-футуристки Аллы Перовой. Уникальный проект, где стереотипы Барби не затмили авторскую картину мира художницы, а органично вошли ее фантазийный космос. Бархатные щупальца и присоски кальмара, пластика осьминога и межпланетарной креветки, холодные звезды далёких орбит - такой образ Барби вы ещё не видели!

Архаика родной земли будет представлена гипер-масштабными двухметровыми масками «Лики Сибири» Антропоморфные мощные образы кукол прачеловека, спящие великаны-хранители, те, чья энергия двигает наши народы тысячелетиями. Замрите и прислушайтесь здесь - с вами будут говорить предки.

Музей истории куклы покажет проект «Кабинет собирателя», заключив каждую драгоценную куклу в рукотворный ящичек-киот - так коллекционеры хранят «мою прелесть» и только 3 дня показывают миру.

В арт-зоне организаторы традиционно показывают кураторские и тематические проекты: «Великие женщины, изменившие мир» с портретными куклами ученых, писательниц, политиков и художниц; экспозиция «Черная жемчужина» с мишками Тедди, «Чебурашки из паноптикума LENINA», «Знаки Зодиака» Алисы Филипповой — вот лишь несколько из трех десятков проектов.

Будут показаны мишки, которые стали частью истории нашей страны: пережили блокады, дрейфовали с челюскинцами, помогали пережить войны и стали символом России.

Основная часть выставки — это чистейший праздник и восторг накануне Нового года без примеси рефлексии! Тысячи нарядных, сказочно красивых и превосходящих мечты кукол, мишки Тедди, авторские игрушки, аксессуары, домики и подарки под ёлку традиционно заполнят роскошное архитектурное пространство Экспоцентра!

Экспозиция адресована широкому кругу зрителей, дизайнерам, коллекционерам, искусствоведам, семьям с детьми разного возраста.

Самое позитивное событие года! Самое понятное и доступное каждому!

Подробнее познакомится с экспозицией и приобрести билеты сайте искусствокуклы.рф.
Учредитель – Культурный фонд «КУКЛЫ МИРА»
Экспоцентр, павильон №3, Краснопресненская набережная, 14.
14-17 декабря 2023
г.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: