II-й театральный фестиваль «Я не один» 12-17 сентября 2017 года

Благотворительный фонд «Я не один» в этом году второй раз проводит одноименный театральный фестиваль.

Фестиваль «Я не один»   важный социальный проект, объединяющий в творчестве детей-сирот и молодых актеров и режиссеров. Цель фестиваля: дать возможность воспитанникам детских сиротских учреждений выйти за пределы их закрытого образа жизни, реализовать себя в творчестве, окунуться в мир Театра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В прошлом году в Фестивале приняли участие 35 детей,   воспитанники московских и подмосковных детских сиротских учреждений. Под руководством 5 молодых, талантливых режиссеров, недавних выпускников театральных ВУЗов в течение 21 дня они создали 5 спектаклей. Гостями Фестиваля в 2016 году стали Елизавета Боярская, Евгений Князев, Игорь Золотовицкий, Анатолий Белый, Агриппина Стеклова, Ольга Ломоносова.

Суть фестиваля: в течении трех недель подростки – 35 человек   из детских социальных учреждений и приёмных семей занимались с профессиональными театральными педагогами всем, что связано с театром. Это сценречь, сцендвижение, танец, вокал и т.д.. Были прочитаны и лекции о других около сценических профессиях   бутафоры, гримеры, звукорежиссеры, художники и т.д., состоялись и встречи с интересными людьми. Все занятия Лаборатории проходили в этом году в детском лагере Поленово.

Из ребят-участников сформировали пять групп по 6-8 человек, к каждой группе был прикреплен профессиональный театральный режиссер. В течение подготовительного этапа режиссеры поставили спектакли, которые ребята сыграют во время Фестиваля на сценах Москвы -  МХТ им.А.П.Чехова, Театре Наций, Театре им.А.С.Пушкина, Центре им.Вс.Мейерхольда и Галерее «На Солянке».

Фестиваль решает главную задачу Фонда «Я не один»   показать ребятам суть театральной работы, специфику театральных профессий и Театра в целом изнутри и дать возможность попробовать заняться интересным театральным делом на практике. Так мы предлагаем ребятам перебороть привычное останавливающее их на пути к мечте «ну куда нам в творчество, мы же из дет.дома», помогаем найти призвание, увидеть новые возможности дальнейшего жизненного пути. Как и на первом фестивале, будет профессиональное жюри, призы, номинации   лучший спектакль, роль, танец, вокал, лучший ансамбль и т.д. Главная Премия будет называться «Волшебный пендель». А в качестве призов мы выдаём сертификаты на обучающие программы, учебные материалы, помогаем в поиске индивидуальных репетиторов и кураторов. А тем, кто не свяжет свою профессиональную жизнь со сценой, фестиваль даёт навыки социализации, работы в команде, умение формулировать и выражать свои чувства и эмоции, развивает эмпатию и веру в свои возможности.

И конечно для многих это шанс найти родителей и наставников. Мы активно сотрудничаем с Фондом «Арифметика Добра», которые специализируются именно на подростках "в системе" и приёмных семьях.

Мариэтта Цигаль-Полищук, актриса, основатель Фонда «Я не один»: «Мы не веселим, не развлекаем, не обещаем золотых гор. Мы про работу. Про жизнь. Про профориентацию и социальную адаптацию. Мы говорим и показываем честно и открыто то, что хорошо знаем сами, тем, у кого нет возможности увидеть этого мира в его истинном свете».

Организаторы выражают благодарность всем, кто поддержал фестиваль финансово, в том числе – тем, кто принял участие в сборе средств в ходе краудфандинга, Союзу Театральных Деятелей России и Фонду Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

 

Афиша II-го фестиваля «Я не один»
12 сентября
Новое Пространство Театра Наций
18.00 Брифинг организаторов и участников Фестиваля
В брифинге принимают участие:
Мариэтта Цигаль-Полищук – автор проекта, руководитель Фонда «Я не один»
Евгения Беркович – режиссер
Режиссер Павел Лунгин, руководитель школы Родченко Елена Лунгина, актриса Ольга Ломоносова, актер Михаил Ширвиндт
19.00 «Ромео и Джульетта. Опыты»
Автор   Уильям Шекспир
Режиссер   Юлиана Лайкова
Хореограф   Мария Сиукаева
13 сентября
МХТ им. А.П.Чехова. Новая сцена
19.00 «Дети детей. Молодость все простит»
Режиссеры   Семен Серзин и  Алессандра Джунтини.
14 сентября
Центр имени Вс.Мейерхольда, Чёрный зал
19.00 «Дом странных детей». По роману Ренсома Риггса
Режиссер   Юрий Алесин
Художник   Ксения Сорокина
Хореография   Илья Подчезерцев, Александр Любашин
15 сентября
Театр им.А.С.Пушкина. Филиал
«Море деревьев» по пьесе Любы Стрижак
Режиссер   Дарья Потишная
Художник   Анна Горбас
Композитор   Ксения Шостакович
Вокал   Анна Медкова, Виктория Бирюкова
16 сентября
Государственная галерея на Солянке
«Глаз волка» по пьесе Даниэль Пеннак
Режиссер   Евгения Никитина
Художник   Ксения Сорокина
Хореография   Илья Подчезерцев, Дмитрий Кривочуров
Инсценировка   Анастасия Колесникова.
17 сентября
Торжественное вручение премии «Волшебный пендель»

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: