Исторический музей приглашает в историческую мастерскую. В рамках проекта «Спасская башня детям»

С 1 по 8 сентября 2013 года на Красной площади зрители смогут насладиться выступлениями оркестров из 13 стран мира. Важной частью фестиваля 2013 года станет социально-значимый проект «Спасская башня детям». В течение 9 дней гости смогут побывать на увлекательных мастер-классах, проводимых в Государственном историческом музее.

1 сентября с 11 до 16 часов мы приглашаем Вас поучаствовать в исторической игре «Путешествие на поезде времени» в Древнюю Русь с клубом исторической реконструкции «Варяжская дружина». Вы встретитесь со славянкой и новгородским ремесленником, пообщаетесь с половецким воином и русским князем. Вы сможете сами написать берестяную грамоту; познакомитесь с оружием древнерусских и половецких воинов; посмотрите, как изготавливались ювелирные изделия в Древней Руси и украшались книги.

С 18.00 до 19.30 вас ждет мастер-класс «Гремит походный барабан…». Из чего раньше изготавливали барабаны и барабанные палочки? Какую роль играл барабан в военной истории России? На эти и многие другие вопросы вы получите ответы от профессионального барабанщика. Вы услышите его звучание различных видов барабана и сможете сами поиграть на барабане во время мастер-класса.

5 и 6 сентября пройдут еще два мастер-класса. С 11 до 16 часов вы можете погрузиться в  «Ожившие страницы истории в лицах и предметах». Исторические персонажи расскажут, кто такие древние славяне, как они жили, каким богам поклонялись; проведут участников на Торг Великого Новгорода и покажут, как вели торговлю новгородские купцы, как исполняли старинные наигрыши гусельники. Князь «поведует» о славных воинских победах и русском оружии, ученый монах расскажет о создании первых рукописных книг и обучении грамоте на Руси, а вышивальщицы раскроют секреты своего мастерства. Участники театрализованного представления узнают, какие тайны хранят музейные памятники.

А с 18.00 до 19.30 вы сможете посетить мастер-класс «Волшебные струны Древней Руси» с гусельниками этнического дуэта «Древо жизни». Вас ждет знакомство с гуслями, старейшим древнерусским инструментом, и миром былинных сказаний. Прикоснувшись к струнам настоящих гуслей, вы почувствуете себя знаменитым сказочным героем - гусляром Садко. 

Также 6 сентября в 14.30 и 15.30 все желающие вместе с барабанщиками, солдатами и офицерами в военной форме смогут торжественным маршем пройти в «Музей Отечественной войны 1812 года». В Мраморном холле музея в течение 10 минут будет проходить выступление группы военно-исторической реконструкции «Рекрутская школа» с обучением строевым приемам с оружием по Уставу 1812 года. Затем всех ждет экскурсия по музею.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: