История новогодних игрушек

У каждого ребенка родом из СССР была новогодняя елочка: украшенная шариками, фигурками людей, зверей, птиц или разных предметов, звездами, снежинками, гирляндами и серебряным «дождиком». Это был самый главный атрибут волшебного праздника, при одном воспоминании о котором становится тепло на душе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елочку наряжали вместе с родителями, подолгу разглядывая завораживающие новогодние игрушки. В детстве казалось, что эта традиция была всегда, но, оказывается, не такая она и древняя.

Немного истории волшебства

У многих обычай наряжать новогоднюю елочку ассоциируется с Петром I, который в 1700 году повелел отмечать Новый год 1 января, а также «учинить украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых». На самом деле в те времена хвойные «древа и ветви» в России ничем не украшали, да и вообще это нововведение царя-реформатора широкие массы не сразу оценили по достоинству. Наряженные ели стали неотъемлемым атрибутом семейного праздника лишь в XIX веке, да и то не сразу. Сначала елки никакого отношения к детям не имели – они служили «рекламой»… питейных заведений. Владельцы трактиров и кабаков украшали ими крыши и заборы, тем самым привлекая внимание потенциальных клиентов.

Мода на елки в частных домах зародилась в конце второго десятилетия XIX века. С одной стороны, этому поспособствовала семья императора Николая I, который был женат на Александре Федоровне (в девичестве – Шарлотте Прусской). Императрица чтила обычаи своей родины, и в 1817 году в личных покоях царской семьи впервые была установлена ель. Заграничную новинку немедленно скопировали высшие слои общества. А кроме того, в Империи появлялось все больше этнических немцев, и простые люди могли воочию убедиться в том, сколько радости приносит всем от мала до велика нарядно украшенное деревце. Кстати, именно немецкие переселенцы первыми завезли в нашу страну стеклянные елочные шары. Их начали изготавливать в 1848 году в городе Лауш. Такая «заморская невидаль» еще больше способствовала популяризации обычая.

Что же заменяло стеклянные елочные игрушки до их появления? Еловые лапы перевивали цветными лентами, использовали живые и искусственные цветы, восковые свечи в специальных держателях, и, конечно же, на ветвях развешивали небольшие подарки для детей в нарядных обертках, а также сладости (конфеты, медовые пряники и пирожные, засахаренные и свежие фрукты, позолоченные орехи и т.д.). Те лакомства, которые не съедали малыши, раздавались бедным. Очень популярными были изделия из картона, ваты или бумаги, посвященные библейской тематике: елку, как правило, венчала Вифлеемская звезда, на ее ветвях уютно устраивались фигурки ангелов, волхвов или младенца Христа. Впрочем, все это продолжали использовать и после появления стеклянных шаров, т.к. они были не просто дороги, а очень дороги. Поэтому их часто заменяли ремесленными или самодельными поделками, но от этого новогодняя елочка не становилась менее волшебной.

По правилам Международной организации коллекционеров елочных игрушек Golden Glow, все игрушки, выпущенные до 1966 года, считаются старинными. Разберитесь у себя на антресолях – может, там обнаружатся новогодние винтажные раритеты?

Продолжение следует...

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: