Итоги Бизнес-форума Russia for kids 2015

17 апреля в отеле Кортъярд Марриотт Москва Центр состоялась четвертая  ежегодная встреча участников индустрии детских товаров на Форуме RussiaforKids.

Главная тема, которой были посвящены все выступления спикеров в деловой программе - поиск возможностей для развития бизнеса на стремительно меняющемся рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начале  форума аналитики АнушГаспарян, Коммерческий директор, FashionConsultingGroup и Екатерина Миголь, Руководитель направления «Исследования рынка детских товаров», GFK Group дали детальный срез по рынку и озвучили перспективы его развития: детский сегмент остается самым быстрорастущим из сегментов и единственный показал положительный темп роста: +0,63%. Темпы роста сегмента детской одежды положительны по сравнению с  темпами роста сегментов мужской и женской одежды. Рост детского сегмента обусловлен изменением структуры спроса (увеличение количества покупок на 1 ребенка + рост требований к качеству) и увеличением средней стоимости покупки. Более того, несмотря на экономическую ситуацию, родители  не прекращают покупать одежду для своих детей - они всего лишь начали более обдуманно относиться к той или иной покупке. Текущие экономические сложности и ожидаемое постепенное ухудшение демографической ситуации значительно притормозят дальнейший рост, но в среднесрочной перспективе этот сегмент останется одним из наиболее стабильных и выгодных для бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За последние несколько лет устойчивый рост рождаемости в РФ определил высокий спрос на детские товары. Согласно Росстату, по сравнению с 2000 г. количество новорожденных возросло к настоящему моменту уже более чем на 50%. При этом пик рождаемости в XXI веке пришелся на 2014 г.: родились 1,947 млн детей, что стало абсолютным рекордом в истории России.

Участники убеждены, что в кризис выживут и буду развиваться те компании, кто строит бизнес на точном расчете и научном подходе, то есть, высокопрофессиональной работе. Если говорить о закупах, то они должны базироваться на выверенной матрице закупок и  скрупулезном расчете количества моделей, о чем подробно рассказали спикеры на сессии по проблемам закупок и стоков в 2015 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также была затронута важная тема взаимоотношений с поставщиками. Были выслушаны точки зрения всех участников бизнес-процессов, как  самих поставщиков, так и  клиентов и производителей. Единого универсального решения по этому вопросу не существует, но все стороны высказали свое мнение о том, какие нужны изменения в дальнейшей совместной работе, направленной на  взаимную помощь в развитии и преодолении трудностей. И призвали своих коллег более внимательно относиться друг к другу.

Эффективные решения для оптимизации бизнеса и сотрудничества предложили компании MillionAgents и Лайф Факторинг. Факторинг сегодня - это эффективный инструмент управления дебиторской задолженностью, постоянного пополнения оборотных средств компании и возможности формирования конкурентоспособного предложения на рынке. Технология сбора информации FORapp от  MillionAgents переводит полевые исследования на новый технологический уровень: за счет использования мобильных технологий обеспечивается защита от фрода и достоверность сбора данных, а также гибкость управления полевыми процессами отоперативность консолидации отчетов. В итоге - заметное увеличение качества данных и ускорение процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперт  компании CertificationGroup  Мария Сорокина подробно рассказала об изменениях в сфере сертификации, новых таможенных регламентах, Федеральном Законе 412, определяющем новые механизмы контроля за аккредитованными лицами и других особенностях работы в 2015 году.

Особенно вдохновляющим стало выступление Игоря Качалова, руководителя консалтингового Агентства «Ясные Решения» и автора книги о возможностях роста во время кризиса.

Также на Форуме работал консультационный центр, где все участники в индивидуальном порядке могли получить разъяснения по вопросам сертификации, факторинга, страхования и актуальным трендам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для байеров в рамках Форума была организована специальная программа, включающая мастер-класс по увеличению среднего чека в магазине от экспертов-практиков и преподавателей «Школы байера» Натальи Давыдовой и Ирины Дмитриевой и показ зимних коллекций детской одежды 2015/2016 брендов Amaya, TuttoPiccolo и др.

Последняя сессия по традиции была посвящена маркетингу и стала одним из самых ярких событий Форума. Несмотря на крайне насыщенный день и позднее время, участники с интересом слушали кейсы брендов  Adidas, Orby, интернет-магазина "Дискус" и др. Екатерина Крупецкая, Александр Бакеев, Илья Котов  и Кирилл  Журкин подробно рассказали о работе, направленной на оптимизацию инвестиций, продвижение в социальных сетях и о том, как научная база и точный расчет помогают расти даже в кризисное время. Также  эксперты провели анализ сайта одного из участников на эффективность и дали рекомендации по оптимизации.

Подводя итоги, хочется процитировать спикера Форума Игоря Бессчастнова, генерального директора ГК «Мама + Я», разместившего на своей странице в Facebook  такую запись: «Мне нравится выступать на отраслевых Форумах, отдавая частичку своего практического опыта Аудитории, и, что не менее интересно для меня, - это всегда встречаться и общаться с людьми бизнеса, у которых учусь сам».

В числе 116 участников Форума были такие компании как: MyLittleSpain, ОЛАНТ,  «Егорьевск-обувь», Модный дом Stillini,  ORBY,  BrandsHub, Debenhams, LittleGentrys(Wikimart), Ортомода, CleverFashion, сеть детских торговых центров «Мама+Я», Chobi, Mamsy.ru, «Kенгуру», БИКО, «Весна», АСПЛАСТ, Душан Торг, сеть магазинов «Весело шагать», «ДжинджерТрейдинг», «Филиппок», РАВОЛ, сеть магазинов «Теремок» и многие другие.

В рамках деловой программы состоялось торжественное награждение победителей конкурса среди студентов и молодых специалистов «Детский магазин будущего». Организаторы конкурса ставили перед собой сразу две задачи, которые были реализованы в полной мере: помочь начинающим специалистам  выйти на прямой диалог с потенциальными заказчиками, готовыми воплотить в жизнь их проекты и решить проблему компаний, желающих уйти от шаблонных решений пространства, продемонстрировав возможности молодого поколения.
Также в рамках Форума состоялось награждение памятными дипломами участников и партнеров благотворительного марафона #ТАНЦУЙДОБРО_ДЕТИ, прошедшего 4 апреля в рамках проекта #ТАНЦУЙДОБРО при участии телеканала РОССИЯ 1 и "Бюро хореографов Родиона Барышева".  HADA Group под руководством координатора проекта Анны Кирдей провела самый массовый танец добра с участием более 300 детей из творческих коллективов Москвы и Подмосковья. Проект поддержали партнеры акции: компания «Моя Маленькая Испания», Клуб распродаж для мам, детей и малышей Mamsy.ru, Развлекательный центр «Фэнтази Парк», ставший также партнером Форума «RussiaforKids», «Модельная студия Марины Дрождиной», компания «PR-очки», хореограф-постановщик Родион Барышев, участники телешоу "Танцы со звездами" Алексей Балаш и Александр Набиуллин. Все полученные средства в этот и другие дни были перечислены благотворительным фондам, участвующим в проекте. На площадке Форума была организована фотовыставка работ, средства от продажи которых также были направлены в благотворительные организации.

Организаторы выражают искреннюю благодарность всем участникам, партнерам и надеются, что бизнес-Форум RussiaforKids 2015 стал интересным событием, полезным в решении вопросов и установлении новых контактов  благодаря живому оффлайн - общению.

Партнеры форума:

Стратегический партнер форума:  компания «Моя Маленькая Испания»
Генеральный информационный партнер: Журнал «Модный magazin»
Партнер по развитию: FashionUnited
Партнеры по сертификации: Группа Компаний CertificationGroup
Партнер по факторингу: Лайф Факторинг
Digital‐партнер: FenixConsultGroup
Партнер открытой сессии по маркетингу: BizInGo
Партнер показа: CANESUGAR
Партнер по IT решениям: МиллионАгентов (MillionAgents)
Партнер по регистрации: TimePad.ru
Партнеры форума: BRANDSHUB, FashionConsultingGroup, TCh.STUDIO
Официальный интернет‐портал: PROfashionkids
Главный отраслевой портал: ООО РДТ‐
ИНФО.РУ
Медиа партнер: Журнал Retail&Loyalty

Информационные партнеры:

Планета Детство, журнал; ЛАЙФ.Петербург Медиа/LIFE.Petersburg.Media; Вестник лицензионного рынка; Legport.ru; Retail.ru; Точка продаж, журнал; «Столица Детства»; ООО «Сегмент.Ру»; Портал Yapokupayu.ru; ЗАО «РОСБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ»; Журнал SHOESreport; FashionEducation.ru; Интернет‐проект "Ширпотреба.нет"; MCIBA (Центр содействия международному бизнесу); KIDDYPAGES; ЗАО «ЭДИПРЕСС‐КОНЛИГА» (ModaNews.ru).

http://www.russiaforkids.org/2015/
Бизнес-форум Russia for Kids 2015
17 апреля 2015, Москва

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: