Итоги VI арт-фестиваля «Рисуем Покровский собор»

21 мая 2016 г. состоялся VI арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор», приуроченный к Международному дню музеев и 455-летию выдающегося памятника архитектуры.  Творческий конкурс, впервые проведенный в 2011 году, постепенно превратился в полноценный художественный форум, объединяющий любителей живописи независимо от возраста и таланта. Рисовать приходят семьями, студиями, школами и кружками. Ежегодный музейный праздник стал настоящим событием в культурной жизни города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Красной площади собралось более 500 художников и любителей живописи из Москвы, Подмосковья и Ростова Великого. Расположившись у стен собора, на прилегающей к нему территории или в его интерьерах (вопреки опасениям, погода позволяла выбирать), участники фестиваля должны были воплотить свои впечатления о выдающемся памятнике средневекового московского зодчества. Ограничением в выборе выразительных средств и трактовке служила только фантазия самих авторов, поэтому результаты получились столь же яркими, многоцветными и разнообразными, как и сам Покровский собор. Нашлось также место и для нестандартных решений, коллективных работ, которые выгодно дополнили итоговую палитру фестиваля.

Членами жюри выступили представители союзов художников, преподаватели высших учебных заведений, руководители художественных школ. Им предстояло сделать действительно непростой выбор: из  всего многообразия интересных, талантливых и самобытных интерпретаций Покровского собора определить самые лучшие.

Каждому художнику, принявшему участие в фестивале, вручили именную грамоту. Наряду с призовыми местами организаторами, спонсорами и членами жюри учрежден целый ряд дополнительных номинаций, что дает возможность поощрять как можно большее количество участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По уже сложившейся традиции,  юными участниками были выпущены в небо сотни разноцветных шаров, символизирующих продолжение фестиваля.  Действительно, и после его завершения жизнь фестиваля продолжается. Ежегодно в Государственном историческом музее проходит выставка «Покровский собор. Взгляд современников», на которой представляются произведения, созданные в мае.

Встреча с Покровским собором для каждого была чем-то ценна. Дети, пришедшие в музей вместе с родителями, могли рассмотреть один из самых известных и необычных памятников древнерусского зодчества, прикоснуться к частичке нашей истории и культуры. Молодые художники получили возможность отточить свои навыки и умения, а также заявить о себе. В свою очередь, уже состоявшиеся мастера предложили собственную трактовку столь живописного творения как Покровский собор, чье неисчерпаемое архитектурное многообразие еще не раз послужит источником вдохновения для новых творческих исканий и будущих поколе-ний.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: