Как поставщику выбрать, а сетям продать детский товар?

Такой вопрос обсуждался 24 сентября в рамках открывшегося в «Экспоцентре» IX Всероссийского торгового форума «Поставщик  детских товаров». Своим мнением по поводу будущего отрасли в настоящей экономической ситуации и опытом работы делились признанные аналитики и эксперты отрасли, а также представители ведущих компаний на рынке детских товаров. Участники Форума получили практические рекомендации, как минимизировать убытки и стать успешными поставщиками и ритейлерами.

 

 

 

 

 

 

 

В своей вступительной речи представитель организатора Форума – Конгрессно-выставочной компании «Империя» Георгий Соколов поблагодарил ЗАО «Экспоцентр» за поддержку и неоценимую помощь в организации Форума.

В свою очередь, заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Михаил  Толкачев выразил признательность за то, что форум традиционно проводится в рамках  собственных крупнейших выставок «Экспоцентра»  «Мир детства» и «CJF-Детская мода. Осень» и на его площадке. Как особо отметил Михаил Толкачев: «По итогам этого года мы собрали 503 участника из 32 стран мира. Выставка, невзирая на чрезвычайно сложную ситуацию не потеряла ни одного участника, экспонента».  М.Толкачев поздравил участников Форума с началом его работы и пожелал им плодотворной и продуктивной работы  – чтобы приобретенные здесь знания дали возможность сориентироваться в ситуации на рынке детских товаров в ближайшие несколько лет и на перспективу.

От негативных воздействий одну из самых динамичных отраслей, емкость рынка которой составляет 600 млрд рублей,  последние несколько лет «спасает» хорошая демографическая ситуация, да и то, что на детях экономят в последнюю очередь. Традиционно одежда для детей и товары для новорожденных – лидеры продаж. По данным опроса РБК RESEARCH, большинство сетей детских товаров (около 90%)  за 8 месяцев 2014 года отметили в среднем 12% прирост оборота в рублях по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Согласно данным Росстат, за 1 полугодие 2014 г. объем розничных продаж игр/игрушек увеличился на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

Однако согласно исследованиям собравшихся на Форуме экспертов и аналитиков, общая социально-экономическая ситуация в самое ближайшее время неизбежно скажется и на рынке детских товаров. По мнению большинства из них, рост рынка в 2015 году замедлится. Уже сейчас отсутствие роста доходов населения при увеличении расходов и росте инфляции привели к тому, что цена стала решающим фактором при выборе товара. Перспектива окончания переходного периода присоединения к ВТО и, соответственно, создания более комфортных условий для иностранных детских товаров требует разработки мер конкурентной борьбы, а увеличение среднего возраста родителей детей делает необходимой более взвешенную и продуманную политику продаж.

По мнению заместителя генерального директора по стратегии и аналитике группы компаний «Детский мир» Алексея Воскобойникова, сейчас «необходимо держать цены на минимуме  и бороться за потребителя». В том числе, снижая собственные издержки путем автоматизации многих процессов и добавляя развлекательную часть для покупателей при продажах. Именной такой политики придерживается  лидер отрасли «Детский мир», выручка которого за прошлый год выросла почти на 30%. В планах компании – ежегодное открытие 40 новых магазинов и рост торгового оборота на 100%.   

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: