Как сделать детский отдых качественным, а цены на путевки приемлемыми: советы эксперта

Организаторы детского отдыха часто сталкиваются с проблемой: родители считают путевки в лагерь слишком дорогими, но снизить цену нельзя, ведь это отразится на качестве предоставляемых услуг. Мы узнали у заместителя генерального директора МОСГОРТУРа Дмитрия Сорокина, можно ли сэкономить, организуя детский отдых, и как сделать путевки доступнее.

От чего зависит стоимость путевки?

Стоимость зависит от огромного количества факторов. Первое – это размер налога на землю, который предполагает тот или иной регион, потому что налоговая ставка определяется внутренним законодательством области или края. Второе – это источник жизнедеятельности лагеря: вода, газ, свет. Там, где нет газа и лагерь поддерживается за счет дизельных котельных, себестоимость отдыха возрастает, потому что газ сильно дешевле. А экономить и не отапливать лагерь нельзя.

А на чем можно экономить?

Лагерь – это в принципе не то место, где можно на чем-то экономить. Организация детского отдыха, оздоровления, досуга детей должна всегда соответствовать самым высоким критериям безопасности: территорию должны охранять сотрудники охранных предприятий, должны быть оборудованы камеры видеонаблюдения, должен быть высокий забор. Питание, которое организуется на территории лагеря, должно быть сбалансированным, полезным, и оно тоже не может стоить дешево. Кроме того, МОСГОРТУР страхует всех детей. Можно этого не делать, потому что в Московской области детей можно возить по страховке ОМС, но при этом, если у ребенка, например, перелом ноги, его отвозят в травмпункт и страховая компания покупает ему костыли. В общем, есть множество тех функций, которых нет ни в одной другой страховке. Это авторская разработка МОСГОРТУРа.

Нельзя экономить на еде, на безопасности, на перевозчике, на канцелярских материалах, с которыми работают дети. Нельзя ставить на большой отряд одного вожатого. Получается, что организация отдыха и оздоровления детей очень много- и сложносоставная, и все услуги по отдельности требуют действительно много денег. Поэтому качественный отдых не может стоить дешево.

Как сделать цены более доступными?

Лагерь – это сезонный вид бизнеса. Основное время работы – лето. Потом, в межсезонье, в зависимости от его оснащения и возможности принимать детей он работает еще две-три недели. Все остальное – это фактически время его простоя.

Львиная доля всех лагерей работает три месяца в году, дальше – консервируется. Чтобы держать достаточно низкую себестоимость для того уровня качества, которое оказывает МОСГОРТУР, приходится загружать лагерь «Радуга» в Подмосковье круглый год. В него заезжают корпоративные заказчики, студенты, огромное количество клиентов с Одинцовского района, где находится лагерь.

Также МОСГОРТУР предлагает своим клиентам покупать туры с оплатой частями. То есть чем раньше ты купил, тем меньше ты платишь в месяц. А если за две недели до заезда ты понимаешь, что не можешь поехать, то все деньги возвращают. Поэтому фактически за 4 тысячи рублей в месяц можно купить ребенку путевку в лагерь.

То есть нужно больше работать в межсезонье и давать родителям возможность оплачивать путевку по частям, и ни в коем случае не экономить на тех вещах, которые отвечают за безопасность.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: