«Каштанка» в старшейшем театре кукол Москвы

1 ноября в Московском театре кукол с большим успехом состоялась первая премьера 94-го сезона театра – спектакль «Каштанка» по А. П. Чехову к юбилею создания рассказа. Впервые его текст вышел 135 лет назад в газете «Новое время» под заглавием «В ученом сообществе».

Премьера открыла Московский фестиваль театров кукол «Чехонте_фест». В программе фестиваля – 11 спектаклей, которые с 1 по 5 ноября пройдут на трех сценах МКТ. «Чехонте_фест» собрал самые значимые постановки по произведениям классика, что даст возможность взглянуть на творчество Чехова совершенно по-новому – через искусство играющих кукол.

Сама Каштанка в премьерном спектакле предстала огромной куклой во всю сцену, с которой работает сразу четыре актера. Режиссер и художник Амир Ерманов оснастил Большую сцену поворотным кругом и, помимо Каштанки, придумал сложную механику для всех кукол спектакля.

Гостей перед началом спектакля встречал робот Антоша Чехонте и затем приветствовал ВИА «Три сестры», а художественный руководитель МКТ Борис Павлович Голдовский и директор театра Редько, рассказали, что идея постановки возникла после того, как Людмила Викторовна подобрала на улице бродячую собачку.

«Чехонте_фест» продолжит фестивальную традицию Московского театра кукол, который каждые два года собирает под своей крышей самые оригинальные и изобретательные спектакли театров кукол, знакомя москвичей с лидерами кукольного искусства страны и мира. Особенностью фестиваля станет направленность на новейшие технологии в мире театра кукол. Герои Чехова часто фантазировали о далеком будущем – спектакли фестиваля с роботами, арт-конструкциями и оригинальными изобретениями мастеров-кукольников представят это возможное будущее на основе чеховских произведений.

Программа фестиваля: https://mtk-wow.ru/chehonte-fest

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: