Кошки и собаки полезны для детского здоровья

Исследователи финского Университета Куопио (Kuopio University Hospital) выяснили, что дети болеют гораздо меньше, если в их семье держат домашних животных. А собаки влияют на детский иммунитет лучше, нежели кошки, потому, что приносят с улицы грязь.

Ученые обследовали 397 детей в возрасте до одного года, родившихся в университетском госпитале Куопио с сентября 2002 по май 2005 года, велся учет всех случаев заболеваний и контактов младенцев с домашними животными, собаками и кошками. Исследование выявило, что дети, имеющие постоянный контакт с домашними питомцами, меньше болеют ЛОР-инфекциями и реже нуждаются в антибиотиках, чем их ровесники, у которых домашних животных нет.

Кроме того, ученые выяснили, что дети, живущие в одном доме с собаками, реже болеют и гораздо быстрее выздоравливают, чем те, в чьем доме живут кошки. Один из авторов исследования, доктор Эйя Бергрот (Eija Bergroth), полагает, что это связано с микроорганизмами, которые собаки приносят в дом с прогулки: "Микробы и грязь, которые собаки приносят в жилища, могут вызвать более интенсивное развитие иммунной системы у детей. Дети растут более защищенными против вирусов и бактерий, вызывающих респираторные заболевания".

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: