Куда сходить в первый уик-энд ноября - 10 идей для длинных выходных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спектакль «Последняя вспышка лампады». К 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

Дата: 3 ноября

Время: 16:00–18:00

Место: библиотека-читальня имени И.С. Тургенева

Возрастное ограничение: 16+

В библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева покажут спектакль «Последняя вспышка лампады» музыкально-поэтической студии «Над рифмой…».

Музыкально-литературная постановка посвящена 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева и повествует о взаимоотношениях писателя с актрисой Марией Савиной, исполнившей главную роль в его пьесе «Месяц в деревне» в 1879 году и ставшей его последней спутницей жизни.

Вход свободный.

«Немухинские монологи» в Московском музее современного искусства

Дата: 3 ноября

Время: 18:00–19:30

Место: Московский музей современного искусства

Возрастное ограничение: 12+

Московский музей современного искусства приглашает на показ документального фильма Александра Шаталова «Немухинские монологи», повествующего о жизни советского и российского художника Владимира Немухина — классика второй волны русского авангарда.

Лента, основанная на интервью самого художника, расскажет о его творчестве и окружении — творцах Лианозовской группы, внесших колоссальный вклад в развитие отечественного искусства.

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация.

Встреча фанатов «Звездных войн» в библиотеке № 161

Дата: 3 ноября

Время: 18:00–21:30

Место: библиотека № 161

Возрастное ограничение: 6+

В библиотеке № 161 соберутся фанаты вселенной «Звездных войн». Ее участников ждут обсуждения фильмов, книг и комиксов с единомышленниками, встреча с косплеерами, тематическая выставка, увлекательные лекции и даже сражение на световых мечах. Мастер-класс по саберфайтингу проведут опытные фехтовальщики.

Участие бесплатное, но необходима предварительная регистрация. А для гостей, которые придут в костюмах персонажей «Звездных войн», организаторы приготовили специальные подарки.

Концерт Антонио ди Кристофано в Музее Скрябина

Дата: 3 ноября

Время: 20:00–22:00

Место: Мемориальный музей А.Н. Скрябина

Возрастное ограничение: 6+

В Мемориальном музее А.Н. Скрябина продолжается фестиваль «100 лет притяжения». В субботу здесь состоится концерт пианиста Антонио ди Кристофано — председателя международного Скрябинского общества в Италии.

В программе — сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта и Роберта Шумана.

Вход на мероприятие свободный.

Концерт студии барабанов «Самба реал»

Дата: 3 ноября

Время: 19:00–21:00

Место: Культурный центр ЗИЛ

Возрастное ограничение: 6+

Студия барабанов «Самба реал» приглашает любителей бразильской музыки на концерт самбы. Этот яркий музыкальный жанр, позаимствованный у африканцев, давно стал неотъемлемой частью бразильского карнавала, вытеснив европейские маршевые традиции.

Веселых барабанщиков «Самба Реал» можно часто увидеть в Москве на различных уличных мероприятиях, а в этот раз они подготовили для гостей концерта песенную программу. Популярные бразильские песни — веселые и грустные, задорные и нежные — можно послушать в субботу, 3 ноября, в малом зале Культурного центра ЗИЛ.

10-й юбилейный Фестиваль сыра на ВДНХ

Дата: 3 и 4 ноября

Время: 10:00–19:00

Место: ВДНХ, площадка у «Дома ремесел» (павильон № 47)

Возрастное ограничение: 0+

3 и 4 ноября на ВДНХ пройдет 10-й фестиваль сыра. Палатки с фермерскими продуктами со всей России будут расположены на площадке перед «Домом ремесел» — павильоном № 47. Здесь все желающие смогут продегустировать сыры и приобрести понравившиеся сорта, а также принять участие в мастер-классах и лекциях.

Хозяева российских сыроварен привезут на фестиваль такие виды сыра, как камамбер, гауда, горгонзола, адыгейский, рокфор с голубой плесенью и многие другие.

Маленьких гостей фестиваля при входе на ярмарку будут ждать обитатели «Городской фермы» ВДНХ — козы и ламы-альпака, которых дети смогут покормить, погладить и сфотографировать.

Мастер-класс по квиллингу в парке «Зарядье»

Дата: 4 ноября

Время: 12:00–14:00

Место: парк «Зарядье», павильон «Заповедное посольство»

Возрастное ограничение: 6+

Парк «Зарядье» приглашает детей и их родителей на мастер-класс по квиллингу — созданию художественных композиций и открыток из полосок бумаги. Занятие пройдет в лектории «Заповедного посольства».

В технике квиллинга можно делать открытки, картины, подарочную упаковку и даже бижутерию. Получившиеся поделки ребята смогут забрать с собой.

Вход свободный.

«Возрождение государства Российского» в Музее космонавтики

Дата: 4 ноября

Время: 19:30–20:30

Место: Мемориальный музей космонавтики

В День народного единства в Музее космонавтики на ВДНХ пройдет лекция «Возрождение государства Российского» из цикла «Что помнят звезды над Кремлем».

Ее прочтет историк Вячеслав Климентов — заместитель директора Музея космонавтики по научной работе. Он расскажет о событиях 1612 года — народном ополчении под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которое освободило Москву от польских интервентов.

Вход на лекцию по билетам в музей. Нужна предварительная регистрация.

Ночь искусств

Дата: 4–5 ноября

Вечером 4 ноября и практически всю ночь с воскресенья на понедельник в музеях, галереях, библиотеках, театрах и культурных центрах Москвы пройдут мероприятия в рамках акции «Ночь искусств»: лекции и дискуссии, концерты и перформансы, экскурсии и флешмобы, мастер-классы и встречи с деятелями искусства.

Московский музей современного искусства приглашает на бесплатную экскурсию по выставке «Форс-мажор» американского художника Шепарда Фейри, Музей Скрябина — на концерт барочной музыки, Музей космонавтики — на инструментальный спектакль о жизни небесных тел.

И это далеко не все. Сориентироваться в масштабной программе акции и выбрать событие по душе непросто, поэтому обратите внимание на подборки mos.ru о восьми самых интересных музейных программах и десяти событиях «Ночи искусств», которые нельзя пропустить.

Выставка «Сокровища музеев России» в День народного единства

Дата: 4–25 ноября

Время: 11:00–23:00

Место: музейно-выставочное объединение «Манеж»

Возрастное ограничение: 0+

Возрастное ограничение: 6+

Выставка «Сокровища музеев России», приуроченная ко Дню народного единства, откроется в московском Манеже 4 ноября. Ее посетители увидят около 280 произведений живописного искусства XVII—XX веков более чем из 49 регионов нашей страны. Среди них Калининград, Владивосток, Ханты-Мансийск, Крым, Дагестан и Чеченская Республика.

В экспозицию вошли дворянские, мещанские и крестьянские портреты, пейзажи и исторические полотна. Зрители увидят картины Карла Брюллова, Алексея Венецианова, Ореста Кипренского, Василия Тропинина, Исаака Левитана, Бориса Кустодиева и других художников.

Вход свободный.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: