Куклы, сказки, легенды

Международный день театра кукол отмечается в 15 раз. Он был учрежден Международным союзом деятелей театра кукол UNlMA и впервые отмечался в 2003 году. В этом году празднование проходит под общим лозунгом «Вместе создаем движение!»

Наши проекты - галерея авторских кукол «Кукольный переулок» и выставка «Япония. Куклы сказки и легенды» исторически и фактически связаны с театром кукол, поэтому мы поддерживаем этот лозунг и вместе со всеми кукольниками всего мира отмечаем этот замечательный праздник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Немного об истории проектов
Галерея «Кукольный переулок» обрела новое название в 2017 году, до этого много лет проект был известен как «Пространство кукол» и экспонировался на многих площадках в России и за рубежом. Основой постоянной экспозиции являются проекты, посвященные сказкам разных стран, созданные художниками Международного объединения авторов кукол, президент МОАК - Светлана Пчельникова.

Галерея много лет сотрудничает с Московским театром кукол, фойе которого украшает экспозиция авторских кукол, а в окнах театра куклы наших авторов радуют всех, кто проходит или проезжает мимо театра. В экспозиции галереи есть и театральные куклы, а также куклы, сделанные театральными художниками-кукольниками.

Выставочный образовательный проект «Япония. Куклы, сказки и легенды», который создавался около восьми лет, впервые был оформлен как постоянно действующая экспозиция именно в галерейном зале Московского театра кукол. За три года работы проекта мы прошли большой путь от просто выставки авторских кукол, посвященных японским сказкам, до образовательной площадки с интересными экскурсиями, мастер-классами и с недавнего времени кукольными спектаклями, посвященных японской культуре.

Программа праздника
В этом году мы собираем художников, чьи работы мы экспонируем на наших выставках, и приглашаем всех любителей кукольного искусства на день открытых дверей! В этот день с 12.00 до 16.00 вход в галерею авторских кукол и на выставку будет бесплатным, а наши гости смогут пообщаться и познакомиться с авторами, создающими уникальные произведения искусства - авторские художественные куклы. А также вместе с художниками принять участие в мастер-классе по созданию своего авторского варианта традиционной и одной из самых древних японских кукол - кокеси. для наших гостей мы проведем обзорную экскурсию по галерее «Кукольный переулок» и выставке «Япония. Куклы, сказки и легенды», на которой расскажем о художниках-кукольниках и куклах, которых они создают, о том, как делаются куклы и где можно научиться их делать, расскажем японские сказки и легенды, вдохновившие художников на создание образов их героев.

Ждем всех желающих 21 марта 2018 года с 12.00 до 16.00

Мы находимся в Кремле в Измайлово, наш адрес Измайловское шоссе, д. 73Ж.
При входе в главные ворота Кремля нужно повернуть налево и через 50 метров войти в правую дверь угловой башни с надписью РЕТРО.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: