«Лекарственные растения мира»

В этом году особенно ярко прослеживается желание найти то самое средство от всех болезней – панацею. Участники выставки «Лекарственные растения мира» Ас-социации Художников Ботанического Искусства обратились к актуальной теме здо-ровья и задумались о ценности растений для жизни людей. 

Испокон веков растения помогали людям побеждать физические недуги. Уже в III тысячелетии до н.э. защитные силы организма лекари научились поддерживать с помощью препаратов, основанных на травах, фруктах и корнеплодах. Решающий шаг как для медицины, так и для ботанической иллюстрации сделал древнегрече-ский врач Кратевас (I в. до н.э.), который объединил изображения лекарственных растений с текстовыми описаниями их использования в трактате "Rhizotomikon" (с греч. — "О заготовке корней").

В настоящее время в медицине (народной и официальной) используется около 21 тысячи видов растений. С некоторыми из них можно познакомиться в рамках выставки «Лекарственные растения мира», для которой художники подготовили пре-дельно точные изображения растений, грибов, мхов, лишайников и водорослей в стиле ботанической живописи и иллюстрации.

Мы хотим, чтобы вы были в безопасности. Поэтому наша выставка размещена в витринах фасада нашего Культурного центра.

Об Ассоциации Художников Ботанического Искусства (АХБИ):
Идея создания профессионального союза для объединения художников, работаю-щих в уникальном жанре ботанической живописи, родилась в 2016 году у группы единомышленников. На регулярной основе стали проводиться тематические вы-ставки, организовываться рабочие встречи, публиковаться альбомы с работами ху-дожников-ботанистов.
Помимо активной выставочной деятельности, АХБИ развивает и популяризирует ботаническую живопись в России, организует собственные проекты, мастер-классы, творческие встречи, поддерживает как традиционные, так и новаторские направле-ния в ботаническом искусстве, содействует профессиональному росту своих чле-нов. 
Ассоциация занимается благотворительной деятельностью. Работами членов АХБИ оформлены помещения пансионатов, запланировано проведение мастер-классов и другая помощь волонтерам.

Познакомиться с деятельностью Ассоциации Художников Ботанического Искусства можно на сайте: http://www.sabarussia.com/ 

Место проведения: Культурный центр «Москвич»
Адрес проведения: Волгоградский проспект, 46/15
Дата проведения: 27 января – 17 февраля 2021 года
Время проведения: круглосуточно
Возрастное ограничение: 0+
Мероприятие бесплатное

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: