Около 130 тысяч многодетных семей Москвы, в которых воспитывают 327 тысяч несовершеннолетних детей, получают т им по-разному: предоставляет льготы на проезд, парковку, оплату коммунальных услуг, а также назначает выплаты. Размер последних с 1 января следующего года .

Выплаты и пособия
Многодетная семья — это семья, в которой воспитываются трое и больше детей до 16 лет, а если они учатся — до 18 лет.
Те, кто воспитывает , ежемесячно получают 600 рублей как компенсацию в связи с ростом цен, семьи с и детьми — 750 рублей. Эти выплаты с 2018 года увеличатся вдвое, как и помощь на оплату коммунальных услуг. Сейчас на жилищно-коммунальные услуги семье с тремя-четырьмя детьми выделяют 522 рубля, с пятью и более — 1044 рубля. Каждая семья, где воспитывают пять и больше детей до 18 лет, получает в месяц по 900 рублей (с 2018 года — по 1800 рублей).
Также семьям выплачивается компенсация в размере 230 рублей , которая в будущем году вырастет до 250 рублей.
Кроме того, на каждого ребенка, который учится, положено по пять тысяч рублей в год , а со следующего года эта выплата вырастет до 10 тысяч рублей.
Матерям, родившим 10 и больше детей и получающим пенсию, положены . Также семьи, где воспитывают десятерых, получают две ежегодные компенсации: 10 тысяч рублей к Международному дню семьи (накануне 15 мая) и 15 тысяч ко Дню знаний (к 1 сентября). Эти три выплаты с 1 января увеличатся в два раза.
Малообеспеченным семьям также положено на детей до 18 лет. В этом году это две тысячи рублей на детей до полутора лет, а также от трех до 18 лет и три тысячи рублей на детей от полутора до трех лет. В следующем году родители малышей до трех лет будут получать 10 тысяч рублей, на детей от трех до 18 лет — четыре тысячи на каждого ребенка.
Бесплатный проезд, семейные детсады и электронные сертификаты
У многодетных семей есть и . Все дети до 16 лет (а учащиеся — до 18 лет) и один из родителей имеют право на на всех видах городского транспорта (за исключением такси). Кроме того, один из родителей может оформить на бесплатную парковку.
Также многодетные семьи бесплатно посещают зоопарк и по льготным ценам покупают билеты в музеи, на культурные и спортивные мероприятия. А еще они освобождены от платы за детский сад. Туда ребят из таких семей принимают в первую очередь. При желании родители могут открыть свой собственный, детский сад. Они сами воспитывают, обучают, кормят и присматривают за детьми от двух месяцев до семи лет. Воспитателем становится один из родителей, для которого семейный детсад превращается в основное место работы: ему выплачивают зарплату. Питание оплачивается из бюджета города.
Многодетные и малообеспеченные семьи получают и адресную помощь, в том числе по . Они могут сами выбрать и купить одежду, обувь, игрушки и другие вещи в магазинах, участвующих в . В этом году семьи получат около 65,5 тысячи таких сертификатов на общую сумму более 130 миллионов рублей.
Читайте также
25.11.2017
Последние комментарии: